реклама

Синдикат банков и ВЭБ прокредитуют строительство "Арктик СПГ - 2" на 3,11 млрд евро

0 365 1 мин
ВЭБ.РФ совместно с консорциумом банков - Сбербанком, Газпромбанком, GPB International S.A. и банком "Открытие" - предоставят синдицированный кредит на строительство комплекса "Новатэка" по производству сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата "Арктик СПГ - 2" на общую сумму в 3,11 млрд евро сроком на 15 лет.

"ВЭБ.РФ совместно с консорциумом коммерческих банков, включающим Сбербанк, Газпромбанк, Bank GPB International S.A. и банк "Открытие", подписали с ООО "Арктик СПГ - 2" соглашение о предоставлении синдицированного долгового финансирования для реализации проекта "Арктик СПГ - 2". Синдикат банков предоставит 3,11 млрд евро сроком на 15 лет", - отмечается в сообщении.
В свою очередь в пресс-службе Сбербанка уточнили, что доля участия кредитной организации в рамках синдицированного кредита - 2 млрд евро. Еще 400 млн евро составляет часть со стороны группы Газпромбанка.

"Это важнейшая инициатива в регионе. Данный проект стратегически важен для развития Северного морского пути и освоения Арктики. ВЭБ.РФ участвует в его реализации совместно с российскими коммерческими банками. Ранее ВЭБ.РФ уже открыл финансирование для строительства 15 танкеров-газовозов усиленного ледового класса, которые будут использоваться для транспортировки СПГ проекта "Арктик СПГ 2", - прокомментировал через пресс-службу заместитель председателя ВЭБ.РФ - член правления Даниил Алгульян.

Напомним, что "Арктик СПГ - 2" - второй СПГ-проект "Новатэка". Проект предусматривает строительство трех линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая и стабильного газового конденсата до 1,6 млн тонн в год.

 

"Сбербанк Лизинг", ЗАО Москва
+7 (495) 780-73-00
"Газпромбанк Лизинг", ОАО Москва
+7(495)719-1396
"Новатэк", ПАО Москва
+7 (495) 730-60-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 , 25 Апреля 2024 / судостроение