реклама

Шесть паромов построят для возрождённой линии между Дагестаном и Туркменией

0 1173 1 мин
В 2019 году планируется пустить паромы в Каспийском море между Махачкалой и Туркменбаши.
Морское сообщение по Каспию между Дагестаном и Туркменией планируется возродить в 2019 году, тогда из Махачкалы в Туркменбаши планируется запустить восемь паромов, сообщил торговый представитель РФ в Туркмении Александр Елизаров на встрече с главой правительства Дагестана Артемом Здуновым в Махачкале. Паромное сообщение Махачкала - Туркменбаши было запущено в 2002 году и просуществовало около года. Об этом передает ТАСС.

"Во время встречи лидеров прикаспийских государств в августе этого года было принято решение провести в Туркменистане в 2019 году первый Каспийский экономический форум. Сроки проведения форума определяет туркменская сторона. Мы планируем открыть паромное сообщение во второй половине 2019 года. Надеюсь, это случится до проведения форума", - приводит слова Елизарова пресс-служба администрации главы и правительства Дагестана.

По его словам, изучение и анализ грузопотоков показывает "хорошие перспективы и потенциал развития международных транспортных коридоров "Север - Юг" и "Запад - Восток". "Как известно, единственный российский порт, который работает круглогодично, - это Махачкалинский морской торговый порт. По оценкам специалистов, потенциальный объем грузопотока оценивается более чем в 30 млн тонн в год", - сказал торгпред РФ. Он отметил, что торговое представительство за последние два года совместно с российскими и туркменскими транспортно-логистическими компаниями провело "большую аналитическую и практическую работу".

"Была поставлена задача - найти паромы. Два уже есть, они должны показать грузопоток. После этого планируется совместно с российскими институтами поддержки несырьевого экспорта построить еще как минимум шесть паромов. Для нас стратегическая задача - открыть северокавказский транспортный коридор до портов Черного моря", - сообщил он.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Завод "Звезда" помог провести соревнования по робототехнике
15:18 / образование