реклама
13.05.2020 16:45 / судоходство, порты

"Севморпуть" совершил второй судозаход в ММТП

0 143 1 мин
На причале № 15 Мурманского морского торгового порта вновь ошвартовался атомный лихтеровоз "Севморпуть" ФГУП "Атомфлот".
Знаменитое судно прибыло в ММТП, чтобы забрать вторую партию груза, предназначенную для проведения строительных работ в Арктической зоне РФ. В планах у портовиков - погрузить в трюмы контейнеровоза свыше 15 тысяч тонн генеральных грузов. Укрупненные комплексные бригады №2 и №7 АО "ММТП" уже на протяжении нескольких дней осуществляют погрузочную операцию. Ожидается, что завтра "Севморпуть" покинет причал Мурманского морского торгового порта. 

Атомный контейнеровоз отправится по уже известному маршруту – по трассе Северного морского пути в направлении архипелага Земля Франца-Иосифа. Близость Мурманского морского торгового порта к арктической зоне позволяет оперативно доставлять грузы в северном направлении, а условия незамерзающего Кольского залива обеспечивают непрерывность грузопотока. 

"Севморпуть" - крупнейшее из всего четырёх когда-либо построенных невоенных торговых судов с ядерной энергетической установкой. Атомный "грузовик" имеет длину 260 метров и ширину – 32 метра, в связи с чем принять и обработать данное судно могут только отдельные порты, в число которых входит и ММТП. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события