реклама

Сегодня отмечается День Тихоокеанского флота ВМФ РФ!

0 673 1 мин
День Тихоокеанского флота ВМФ России – ежегодный праздник, который отмечают 21 мая. Учрежден приказом главнокомандующего ВМФ РФ от 15 апреля 1999 года как День образования Тихоокеанского флота. Штаб ТОФ располагается во Владивостоке.

Дата для празднования была выбрана в связи с тем, что 21 мая 1731 года Сенатом "Для защиты земель, морских торговых путей и промыслов" были учреждены Охотская военная флотилия и Охотский военный порт – первая постоянно действующая военно-морская единица России на Тихом океане.

В настоящее время Тихоокеанский флот России - составная часть Военно-морского флота и Вооруженных Сил России в целом имеет в своем составе ракетные подводные крейсера стратегического назначения, многоцелевые атомные и дизельные подводные лодки, надводные корабли, морскую авиацию, части сухопутных и береговых войск и служит обеспечению безопасности России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Отмечается, что основными задачами Тихоокеанского флота как оперативно-стратегического объединения ВМФ РФ являются: поддержание морских стратегических ядерных сил в постоянной готовности в интересах ядерного сдерживания; защита экономической зоны и районов производственной деятельности, пресечение незаконной производственной деятельности; обеспечение безопасности судоходства; выполнение внешнеполитических акций правительства в экономически важных районах Мирового океана (визиты, деловые заходы, совместные учения, действия в составе миротворческих сил). 
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события