реклама

Сегодня исполняется 77 лет со дня прорыва морской минной блокады Ленинграда

0 61 1 мин
Сегодня в Санкт-Петербурге отмечается памятная дата - День прорыва морской минной блокады Ленинграда.

Ровно 77 лет назад, 5 июня 1946 года, был открыт проход по Большому корабельному фарватеру от Кронштадта до линии Таллинн-Хельсинки.

Летняя навигация в Петербурге / Фото: Корабел.ру
Петербург / Фото: Корабел.ру

"Прорыв минной блокады – подвиг балтийских моряков и ленинградских корабелов", - отметил в своем обращении по случаю памятной даты губернатор Петербурга Александр Беглов.

 

Он напомнил, что летом 1943 года, когда Ленинград еще не был освобожден от блокады, на судостроительных верфях началось строительство малых минных тральщиков. Обессиленные голодом ленинградцы были уверены в победе. За кроткое время ими были построены десятки тральщиков, которые осенью 1944 года начали разминирование Финского залива.

 

"Операция по прорыву минной блокады – героическая страница в истории нашего города и Отечества. Выполняя долг, погибли тысячи военных моряков. Ушли годы, чтобы полностью очистить Финский залив от вражеских мин. Разминирование его отдельных частей продолжалось до 1957 года", - отметил губернатор.

 

В память о моряках и корабелах установлены памятники на Серафимовском кладбище, в ЦПКО имени Кирова, откуда отправлялись катера-тральщики, сообщает пресс-служба правительства Петербурга




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события