реклама

Сахалинские предприниматели спасли нерестовую реку от браконьеров

0 54 1 мин
Несколько жителей поселка на северо-востоке Сахалина сделали невозможное: справились с браконьерством там, где оно процветало долгое время, принося кому-то огромные нелегальные доходы и уничтожая экосистему региона.
Нынешним летом в притоки Тыми зашла горбуша.

Активисты-экологи совместно с правоохранителями пытались усилить охрану Тыми, но уголовные дела в отношении незаконных рыбодобытчиков успешно разваливались, а остатки горбуши, все еще заходящей в реку, истреблялись так же, как раньше.

Владелец автотранспортного предприятия Олег Путинцев с группой единомышленников закупил несколько легких лодок с мощными водометными моторами, несколько внедорожников "УАЗ Патриот" и жилых вагончиков со всем необходимым, а потом пригласил три десятка отставных спецназовцев. В итоге получились пять стационарных постов, две мобильных автомобильных группы на берегу и несколько ведущих контроль по воде на лодках. Дополнительная команда на катере работает по всему Ныйскому заливу, в который впадает Тымь, а еще две ведут борьбу с браконьерством на реке Набиль и в Набильском заливе. Плюс автомобильные группы регулярно проводят рейды на реках Даги и Вал.

Помощь пришла вовремя, убежден Дмитрий Лисицын.
– В Ногликской инспекции рыбоохраны на весь огромный район в 2020 году, в разгар лососевой путины, остался один-единственный инспектор, он же начальник, – рассказывает эколог. – И по технике безопасности он даже не может выехать на реки в одиночку. Двое других ногликских инспекторов под арестом ждут суда по обвинению в коррупции и "крышевании" браконьеров, - об этом сообщает Росрыболовство РФ.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Гендиректор ЛОРП поздравил с Днем Республики Саха (Якутия) жителей региона
16:31 / события