реклама

С нового года опыт Чукотки по организации северного завоза планируется масштабировать на другие регионы

0 46 1 мин
Глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков провел совещание по работе Единого морского оператора Северного завоза (ЕМО), в котором приняли участие руководители дальневосточных и арктических регинов, представители Госкорпорации "Росатом".

Пилотный проект с привлечением к доставке грузов жизнеобеспечения ЕМО реализуется на Чукотке — этот регион выбран для эксперимента как наиболее зависимый от сжатых сроков навигации. Как доложил специальный представитель ГК "Росатом" по вопросам развития Арктики Владимир Панов, в регион уже доставлены более 15,5 тыс. тонн грузов северного завоза. Еще 33,5 тыс. тонн находятся в процессе транспортировки. Для перевозки задействовано пять судов (четыре танкера и сухогруз). Всего в текущем году в рамках эксперимента по внедрению нового логистического оператора в регион прибудет более 161 тыс. тонн грузов для жителей Чукотки.

В рамках пилотного проекта прорабатываются вопросы обеспечения доставки грузов северного завоза морскими судами в морские порты, возможности оказания по принципу "одного окна" услуг по перевозке грузов судами внутреннего водного транспорта, их экспедированию, организации погрузочно-разгрузочных работ, хранению, упаковке и маркировке. С 1 января 2026 года опыт Чукотки планируется масштабировать на другие регионы — Единый оператор приступит к осуществлению регулярных каботажных перевозок грузов северного завоза по регулируемым гостарифам между морскими портами.

По итогам реализации пилотного проекта на Чукотке будут сформированы подходы к обеспечению надежности поставок и определению оптимальной стоимости услуг, выработаны эффективные механизмы взаимодействия участников северного завоза. При реализации проекта будут учитываться особенности каждой территории —  действующие логистические схемы, сжатые сроки арктической навигации, климатические условия, инфраструктура, перспективы развития населенных пунктов, сообщает Telegram-канал Минвосток.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости