реклама
От главного редактора
От главного редактора
блог Николая Ивакина

С Гидроавиасалона-2012

4 14540 2 мин
В воскресенье 9 сентября закончился девятый Гидроавиасалон, который по четным годам проводится в Геленджике. Я впервые посетил это мероприятие, не поехав в Гамбург на SMM-2012. И ни на одну секунду об этом  не пожалел. Во-первых, Геленджик с температурой воздуха +28 и воды +24 значительно привлекательнее Гамбурга, а во-вторых, узнал много нового и познакомился с замечательными людьми.
Выставку подробно описывать пока не стану, не буду «отбирать хлеб» у нашего штатного корреспондента Ани Абрамовой, которая добросовестно отработала на ней с 6 по 9 сентября и, надеюсь, представит на суд читателей «Корабела» подробный и содержательный отчет. А вот некоторыми своими эмоциями поделюсь.
Мероприятие было очень хорошо организовано, много интересной техники, демонстрационных полетов и «заплывов», но самым заметным и в городе и на территории выставки было количество полицейских – так много я не встречал никогда! Их обилие и задачи, которые они решали, даже создавали некоторые неудобства. Почему-то нельзя было подъехать собственно к выставке, из такси высаживали в районе аэропорта и дальше везли бесплатным автобусом, нельзя было подъехать и к гостинице – движение тоже было перекрыто. Справедливости ради надо отметить корректность и опрятность всех без исключения стражей порядка, что тоже удивило.

В рамках выставки были проведены конференции и круглые столы по разным направлениям, от сугубо технических до общественно-политических. С материалами этих встреч, думаю, познакомим читателей в ближайшее время, когда получим их в обработанном виде от организаторов.
Самым большим моим впечатлением стало участие в демонстрационном полете экипажа Бе-200 МЧС России под командованием Валерия Андреевича Крузе. Я конечно видел этот «аэроплан» и по телевизору и на других выставках, но побывать внутри, полетать, позабирать воды и сбрасывать ее пришлось впервые.

Должен заметить – удовольствие не для слабонервных. Доводилось мне выходить в море и на катерах, и на подводных лодках, и на «Зубре» на подушке полетать, но полет на этом чудо-самолете ни с чем не сравнить. Машина хоть и большая (по моим впечатлениям в салоне помимо экипажа было человек 20 пассажиров типа меня), но очень маневренная. Виражи и горки впечатлили, перегрузки достаточно ощутимы – от мощнейшего вдавливания в кресло, до практически невесомости! А когда мне борт-инженер Володя рассказал, что взлет и посадка происходят на скорости слегка за 200 километров в час, я сильно зауважал конструкторов и строителей машины.
А как Вам операция по забору воды? На этой же скорости самолет выходит в режим глиссирования и за 18 секунд набирает 12 тонн воды!!! А ну-ка удифферентуйся и выровняй самолет по крену! А потом выброс в воздухе этих же 12 тонн! Представляете какие инженерные задачки решили в КБ им. Бериева?
Короче мне было интересно. Жаль только, что водной составляющей на этом Гидроавиасалоне было мало. Думаю к 2014 году это надо исправлять.



Комментарии   4.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Михаил Коновалов, 12.09.2012, 11:20Я смотрел телепередачу. Впечатлила экономичность небольшого самолета в части расхода топлива, на водном транспорте успехов в этом направлении как-то не особо заметно.
-0+
#Мореходов Александр, 12.09.2012, 14:09История этого самолета навевает на грустные размышления: самолет действительно нужный и уникальный, но и заказчики и изготовители похоже занимаются перетягиванием одеяла, а время идет. Как бы не пришлось нам покупать плохие копии этих самолетов у китайцев.
http://www.mchsmedia.ru/focus/50231/document127917/
Да и в мире интерес к машине имеется
http://topwar.ru/15545-vs-ssha-priobretut-10-samoletov-be-200-v-variante-dlya-nochnyh-poletov.html
Уж 20 лет минуло, а самолетов - раз два и обчелся.
 

Позабавило ваше замечание насчет полиции:
"Справедливости ради надо отметить корректность и опрятность всех без исключения стражей порядка, что тоже удивило." - вот ведь как у нас, НОРМАЛЬНОЕ состояние и поведение стражей порядка УДИВЛЯЕТ человека! далее...
-0+
#Ивакин Николай Николаевич, 12.09.2012, 14:24Ну в этом году начальников тоже хватало. Надеюсь Аня все распишет.
-0+
#ВАЛЕРИЙ, 14.09.2012, 19:44ДАЛ ЛИРИКО-ИСТОРИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ НА ОТЧЁТ АННЫ АБРАМОВОЙ,а она обиделась и заблокировала...Чем же я виноват? ...бывалый
Свежие новости
Эксперты АО "НПП ПТ "Океанос" приняли участие в дискуссии о перспективах робототехники
13:17 / события