реклама

Строительство пассажирских катамаранов на "СНСЗ" ведется в срок

0 201 2 мин
Строительство первой пары пассажирских катамаранов проекта 04580 "Котлин", заложенных на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) в марте этого года, ведется по запланированному графику — сообщает пресс-служба АО "СНСЗ".
Наклейка в четь закладки катамаранов проекта "Котлин" 04580 / Фото: Корабел.ру


Суда "Форт "Кроншлот" и "Форт "Петр Первый" начнут курсировать на линии Санкт-Петербург - причал музейно-исторического парка "Остров фортов". Сроки спуска катамаранов на воду подтверждены в ходе прошедшего на СНСЗ рабочего визита руководителя проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" Ксения Шойгу.
 


Всего будет построено 6 катамаранов. Заказчиком выступает ООО "Нева Тревел", владеющая флотом из 35 речных пассажирских судов различного типа — самым крупным в Санкт-Петербурге, и перевозящая более 800 000 пассажиров ежегодно.

Катамараны будут использоваться на водном маршруте, соединяющем центр Санкт-Петербурга с музейно-историческим парком "Остров фортов". Линия была открыта в 2021 году совместными усилиями проекта "Остров фортов" и ООО "Нева Тревел". До этого регулярное водное сообщение между центром Петербурга и островом Котлин отсутствовало почти десятилетие.

С прошлого года в сезон навигации от центральных причалов "Сенатская Пристань" и "Зимняя канавка" ежедневно отправляются 4 рейса, которые выполняют модернизированные "Метеоры". В 2021 году ими было перевезено более 23 000 пассажиров. В текущем году этот показатель был достигнут уже за первые два месяца навигации. Ввиду роста популярности музейно-исторического парка "Остров фортов" в 2022 году ожидаеуте до 4тся увеличение пассажиропотока на маршр5 000 человек. С развитием туристско-рекреационного кластера в Кронштадте эта цифра, по прогнозам, увеличится до 200 000 уже к 2025 году. Новые катамараны необходимы для обслуживания растущего турпотока и дальнейшего повышения комфорта пассажирских перевозок на маршруте.

Фото: "Средне-Невский судостроительный завод", АО


Проект судна разработан петербургским проектно-конструкторским бюро "Форсс Технологии" по заказу и при активном участии ООО "Нева Тревел". При проектировании учтен опыт работы судоходной компании и особенности эксплуатации в условиях акватории Санкт-Петербурга и выхода в Финский залив. Катамараны, построенные на Средне-Невском судостроительном заводе, смогут проходить под сводами петербургских мостов, обладают высокими скоростными и мореходными качествами. Пассажиры в количестве до 200 человек (в т.ч. лица с ограниченными возможностями) размещаются в комфортных условиях в салоне (150 человек) и на открытой части верхней палубы (50 человек). Максимальная скоростьудна составляет около 30 узлов. Строительство судов ведется под надзором Российского морского регистра судоходства.

Уникальность катамарана заключается в совмещении качеств речного судна с низким волнообразованием и прибрежного судна с повышенными мореходными качествами.
По условиям контракта сдача первых двух единиц запланирована на навигацию 2023 года, вторая пара будет передана заказчику в навигацию 2024 г., и третья — в мае 2025г.

Руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" Ксения Шойгу сообщает:

Популярность Петербурга как туристического направления растет. Все больше гостей Северной столицы хотят побывать в Кронштадте. Добираться до него лучше всего по воде. В прошлом году мы с нашей партнерской судоходной компанией возродили регулярный водное сообщение между Кронштадтом и центром Петербурга. Маршрут сразу доказал свою востребованность. В этом году спрос на билеты уже удвоился по сравнению с прошлым годом и продолжает расти. На Средне-Невском судостроительном заводе — одном из лучших предприятий страны — для нашего маршрута строятся скоростные пассажирские катамараны. Это очень комфортабельные суда повышенной вместимости. Они будут спускаться на воду попарно в течение трёх лет, начиная со следующего года. Вывод их на маршрут позволит не только удовлетворить растущий спрос, но и сделать поездки по воде в Кронштадт ещё более приятными

Характеристики пассажирского катамарана проекта 04580 "Котлин":
Длина габаритная, м – 32
Ширина наибольшая, м – 8,7
Высота надводного борта, м – 1,4
Осадка габаритная, м – 1,32
Мощность двигателей, кВт – 2х882
Мореходность, баллы – до 4
Скорость максимальная, уз – ок. 30
Пассажировместимость, чел – до 200 (в т.ч. лица с ограниченными возможностями)
Экипаж, чел – 3
Корпус и надстройка – алюминиево-магниевый сплав


 


Подписаться
"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51
"Нева Тревел Компани", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 327-14-15, +7 (800) 5501200
"Форсс Технологии", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 363-14-68



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости