реклама

Ростех начнет выпускать новое гидроакустическое покрытие для подлодок проекта "Борей-А"

0 709 1 мин
Чебоксарское производственное объединение им. В. И. Чапаева (предприятие входит в "Технодинамику" госкорпорации "Ростех") в мае начнет выпуск модернизированного гидроакустического покрытия для стратегических атомных подлодок "Борей-А".
Об этом сообщил журналистам заместитель гендиректора предприятия по резинотехническому производству Сергей Сандалов, - сообщает ТАСС

"Для проектов подлодок "Борей-А" и "Ясень" разработаны два новых уникальных покрытия. Для "Ясеней" покрытие внедрено в производство в 2014 году. Для "Борея-А" модернизированное покрытие сейчас ставится на производство, сроки запуска - в мае 2021 года", - сказал он.

Внешнее резиновое покрытие российских подлодок предназначено для снижения их заметности и позволяет эффективно подавлять собственные шумы и внешние гидролокационные сигналы.
Сандалов пояснил, что покрытие подлодок состоит из отдельных пластин весом до 80 килограммов.

Каждая пластина сделана из нескольких слоев резины и содержит специальные каналы для поглощения акустических волн. Пластины крепятся снаружи на легкий корпус подлодки с помощью герметика и дополнительно фиксируются винтами (бонками). После наносится краска.


 
"Ростех", ГК Москва
+7 (495) 287-25-25
"Технодинамика", Холдинг Москва
+7(495)627-10-99



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события