Заместитель руководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене провела переговоры с представителями министерства сельскохозяйственного джихада Ирана в рамках визита иностранной делегации в Россию.
Целью поездки стало ознакомление с российской системой карантинного фитосанитарного контроля, обеспечения качества и безопасности зерна, а также определения остаточного содержания пестицидов.
По данным ФГИС "Аргус-Фито", в 2024 году из РФ в Республику Иран экспортировано 6,3 млн тонн такой продукции. С начала 2025 года направлено 3,9 млн тонн.
Иранские коллеги дали высокую профессиональную оценку существующей в России системе карантинного фитосанитарного контроля, а также выразили заинтересованность в обучении своих сотрудников на базе подведомственных Россельхознадзору учреждений. Иранские специалисты также ознакомились с работой морских торговых портов в Высоцке и Калининграде, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.















