реклама

Росморпорт за счет инвестсбора вложит 5,5 млрд рублей в развитие портов

0 126 1 мин
ФГУП "Росморпорт" в 2023 году планирует направить 5,5 млрд рублей на финансирование портовой инфраструктуры

"Росморпорт" собирает порядка 4-5 млрд рублей средств ежегодного портового инвестиционного сбора, за счет которого финансируются портовые проекты, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на выступление в "Экспертном клубе ЭСП" начальника управления инвестиций и стратегического развития ФГУП "Росморпорт" Андрея Болдорева.

 

По информации Андрея Болдорева, в 2023 году планируется профинансировать реконструкцию причалов в Мурманском морском торговом порту, в порту Новороссийска, рассматривается финансирование реконструкции Волго-Каспийского канала.

 

"Росморпорт" рассматривает и готов включить в свою программу капитальных вложений за счет портового инвестсбора ряд новых проектов. Сейчас изучаются инвестиционные декларации "Владивостокского морского торгового порта" (ВМТП, входит в группу FESCO) на 1 млн TEU, морского порта Суходол (Приморье) на 3 млн TEU, а также инвестдекларация по развитию контейнерного терминала в порту Первомайский (Владивосток) на 460 тыс. TEU. Кроме того, рассматривается декларация по порту Оля (инвестор ООО "Портово-логистическая компания "Каспий") на 1 млн TEU и 2,5 млн тонн генеральных и зерновых грузов. В порту Новороссийск у "Новорослесэкпорта" есть планы по расширению терминала на дополнительные 300 тыс. TEU, в Мурманске "Русатом Карго" (входит в госкорпорацию "Росатом") планирует строительство терминала для транзитных грузов по Севморпути на 800 тыс. TEU", - сообщил Андрей Болдорев.

 

По оценке начальника отдела портов управления морских портов и развития Росморречфлота Руслана Мухаметова, актуальные совокупные мощности специализированных контейнерных терминалов России составляют порядка 100 млн тонн или 10 млн TEU. Из них 54 млн тонн находятся в Балтийском бассейне, на Дальнем Востоке - 28,9 млн тонн, в Азово-Черноморском бассейне - 15,5 млн тонн и в Арктическом бассейне - 1,5 млн тонн. В Каспийском бассейне при отсутствии специализированных контейнерных мощностей перевалка контейнеров осуществляется, по итогам 2022 года она составила 100 тыс. тонн.

 

Инвестиционный сбор на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры морских портов был введен в 2021 году и взимается ФГУП "Росморпорт" с судовладельцев грузовых судов загранплавания.

 

Порт "Владивосток" / Фото: Корабел.ру
Порт "Владивосток" / Фото: Корабел.ру



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события