реклама

Разработчики реакторов РИТМ-200 для атомных ледоколов проекта 22220 удостоены премии правительства РФ

0 99 1 мин
Разработчики реакторов РИТМ-200" из ОКБМ Африкантов" для новейших атомных ледоколов проекта 22220 удостоены премии правительства РФ в области науки и техники.

Премии правительства РФ в области науки и техники удостоены четыре специалиста "ОКБМ Африкантов" (Машиностроительный дивизион Росатома): главный конструктор, руководящий работой по разработке РИТМ-200, Юрий Фадеев, главный конструктор Олег Бых, начальник отдела Владимир Болнов, начальник бюро Константин Вешняков. 

 

"ОКБМ Африкантов" является главным конструктором и комплектным поставщиком реакторных установок РИТМ-200. Разработка установки началась в 2001 году параллельно с работой над универсальными атомными ледоколами проекта 22220, способными работать в акватории Северного морского пути и устьях сибирских рек. Такие атомоходы надо было оснастить более мощной и компактной реакторной установкой в сравнении с созданными ранее, сообщает пресс-служба ГК "Росатом".


"В реакторной установке РИТМ 200 применены интегральный парогенерирующий блок с минимальными габаритами, инновационная активная зона с увеличенным энергоресурсом и парогенератор с компактной теплообменной поверхностью. Структура систем нормальной эксплуатации и систем безопасности отвечает современным требованиям безопасности, самозащищенности и экологичности, обеспечивает удобство технического обслуживания и другие потребительские качества установки", – отметил один из разработчиков реакторной установки Константин Вешняков.

 

Головной ледокол проекта 22220 "Арктика", в составе которого работают первые две реакторные установки РИТМ-200, введен в эксплуатацию в 2020 году. В настоящее время предприятиями Машиностроительного дивизиона Росатома изготовлено и отгружено 10 реакторных установок РИТМ-200 для новейших атомоходов. Российская атомная отрасль трансформировалась из штучного производителя в "фабрику реакторов".

 

Реакторная установка РИТМ-200 создавалась с учетом более чем 60-летнего опыта эксплуатации судов атомного флота в сочетании с использованием всех современных достижений в области 3D-проектирования, расчетных программ и суперЭВМ. РИТМ-200 обладает уникальным сочетанием высокой мощности, безопасности и компактности, определившим важнейшие показатели универсального атомного ледокола, – переменную осадку. Это означает универсальность, ледопроходимость, надежность, безопасность, экологичность и экономическую эффективность.

 

В составе атомного ледокольного флота России помимо головного ледокола проекта 22220 "Арктика" уже работают серийные "Сибирь" и "Урал", строятся "Якутия" и "Чукотка" и принято решение о закладке еще двух универсальных атомных ледоколов.

 

Разработчики реакторных установок РИТМ-200 удостоены премии правительства РФ / Фото: Госкорпорация
Разработчики реакторных установок РИТМ-200 удостоены премии правительства РФ / Фото: Госкорпорация "Росатом"

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Нижегородские корабелы отмечают памятную дату
15:43 / пресс-релизы