реклама

Ракетами "Калибр" могут вооружить все подводные лодки ВМФ России

0 152 1 мин
Все действующие российские подводные лодки могут быть оснащены крылатыми ракетами "Калибр".

Об этом в интервью газете  "Красная звезда" сообщил главнокомандующий Военно-Морским Флотом России адмирал Николай Евменов.


"Испытания крылатых ракет "Калибр" проходили на подводных лодках второго поколения. И сегодня ими могут быть вооружены практически все действующие подводные лодки, в том числе подводные крейсеры стратегического назначения", - отметил главком ВМФ.


"Следующий шаг – оснащение подводных лодок гиперзвуковым ракетным оружием. Пусть ни у кого не возникает сомнений в том, что мы это сделаем", - добавил он.

 
Как сообщалось ранее, ракетами "Калибр", в частности будет оснащена первая серийная дизель-электрическая подводная лодка "Кронштадт" проекта 677 "Лада".


Строительство ее велось с перерывами. Закладка состоялась в июле 2005 года. Через 4 года по решению Минобороны строительство подводной лодки было приостановлено до 2013 года. Спуск на воду прошел в 2018 году. В конце 2021 года субмарина вышла на ходовые испытания. Она была достроена по скорректированному проекту с учетом опытной эксплуатации головной субмарины серии. О сроках передачи ДЭПЛ "Кронштадт" пока точно не известно. Как ранее писал "Корабел.ру", госиспытания должны были начаться в конце декабря 2022 года.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события