реклама

ПСЗ "Янтарь" налаживает взаимодействие с Балтийским инжиниринговым центром машиностроения БФУ им. Канта

0 103 1 мин
Уже выполнены работы по совместному проектированию и изготовлению деталей комплектующего оборудования импортного производства, вышедшего из строя в процессе проведения испытаний одного из строящихся заказов.
Для выполнения работ применялся метод обратного инжиниринга с использованием технологии 3D-сканирования. Подобные работы актуальны в настоящее время в связи с действующими санкционными ограничениями, как на строящихся заказах, так и на заказах, для которых завод осуществляет сервисное обслуживание.

"Начинаем совместную разработку универсального станка и освоение технологии наплавки баббита на подшипники. Мы столкнулись со сложностями в выполнении подобных работ соисполнителями на одном из строящихся заказов и теперь планируем выполнять данные работы самостоятельно, тем самым расширяя спектр оказываемых предприятием услуг," - сообщается в Telegram-канале ПСЗ "Янтарь".


Не остается в стороне и направление внедрения новых цифровых технологий. Так совместно с компанией Glazar на проекте "Добрыня" завод внедряет технологию дополненной реальности (AR). Данная технология используется в других отраслях промышленности, а также в обычной жизни.

"Мы пробуем адаптировать ее под задачи судостроения. Завершена разработка моделей по салону катера. Результаты положительные – теперь на экране мобильного телефона можно видеть, как расположено оборудование в помещении, как проложены системы, кабель, удобно ли осуществлять обслуживание оборудования. Все это в режиме реального времени. Данная технология в дальнейшем может помочь мастерам, строителям, заказчику при планировании работ в помещении. В дальнейшем планируется применить эту разработку для всех помещений катера, и по результатам строительства принять решение о дальнейшем масштабировании технологии на другие заказы," - сообщается в Telegram-канале.


Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.

 
"Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", АО
Калининград
+7 (401) 264-86-41, +7 (401) 261-31-80




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости