реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Промывочные и испытательные стенды GS-Hydro – гарант чистоты систем гидравлики!

0 1939 4 мин
Эффективная и бесперебойная работа современного оборудования с гидравлическим приводом – винторулевых колонок, подруливающих устройств в судостроении, ковочных и экструзионных прессов в металлургии, бумагоделательных машин в ЦБП – во многом обеспечивается благодаря чистоте рабочей жидкости, течение которой, подобно циркуляции крови в нашем организме, приводит в действие сложные и чувствительные к загрязнениям исполнительные механизмы.
В такой перспективе неудивительно, что обеспечение чистоты гидравлических систем при монтаже дорогостоящего оборудования выходит на первый план и становится порой настоящей проблемой для отечественных предприятий. Казалось бы, какие трудности могут возникнуть с обеспечением чистоты гидросистемы? На деле же оказывается, что достижение требуемого класса чистоты подчас является не такой уж простой задачей. 

Человеческий глаз способен различать частицы размером до 40 микрон, что составляет половину толщины человеческого волоса. Частицы, которые могут создавать проблемы в гидравлических системах, как правило, имеют размер от пяти до 15 микрон. Таким образом, размер частиц, которые необходимо удалить из гидравлической системы, значительно меньше того размера, который может быть заметен невооруженным глазом. Но несмотря на то, что эти частицы так малы, именно они зачастую и приводят к выводу из строя оборудования.
Устаревшее и изношенное оборудование для промывки, доставшееся современным предприятиям в наследство с советских времен, в большинстве случаев не способно очистить систему от столь малых частиц, поэтому организации, монтирующие гидравлику, неизбежно сталкиваются со сложной задачей по достижению необходимого класса чистоты.

Данная проблема особенно актуальна в судостроении, ведь современные суда широко оснащаются гидравлическим оборудованием. Системы гидравлики палубных кранов, лебедок, дистанционного управления клапанами, клинкетных дверей – вот некоторые примеры систем, требующих тщательной промывки перед запуском. Из-за сложностей с обеспечением чистоты данных систем российские судостроители порой вынуждены искать нестандартные подходы к промывке и, в этой связи, затягивать сроки пуско-наладочных работ, а соответственно, и сдачи судна.

Обеспечение чистоты с помощью стендов GS-Hydro

Решить проблему чистоты и надежности гидросистем призваны надежные и современные промывочные и испытательные стенды GS-Hydro. Стенды GS-Hydro обеспечат оперативное удаление опасных загрязнителей из рабочей жидкости и гарантируют требуемый класс чистоты, что позволит своевременно ввести оборудование в эксплуатацию и предотвратить дорогостоящие поломки. 
В зависимости от потребностей заказчика, возможно производство стендов для промывки и испытаний, стендов только для промывки, стендов только для испытаний; стационарных и мобильных стендов; стендов с различными рабочими жидкостями и прочих.
Проектирование и изготовление стендов осуществляется с учетом факторов, важных для заказчика в каждом конкретном случае, например, таких как:
  • расход промывочной жидкости;
  • давление при промывке / тестировании;
  • требуемый класс чистоты масла;
  • тип промывочной жидкости: гидравлические масла, парафино-глицериновые среды и пр.;
  • локальная / удаленная система управления стендом;
  • исполнение в контейнере и т.д.
GS-Hydro Russia 

При необходимости просчета бюджета изготовления стенда и определения его ключевых параметров и характеристик компания GS-Hydro может подготовить предварительное предложение на стенд на основе минимальной информации – требуется только предоставить рабочие чертежи системы трубопроводов, которую нужно промыть.
Необходимо также отметить, что опыт GS-Hydro в создании надежных гидравлических систем трубопроводов высокого давления насчитывает более 35 лет. Наша компания успешно применяет полученные знания при изготовлении уникальных стендов, разработанных в соответствии с высокими требованиями Заказчиков. 
GS-Hydro использует только проверенное качественное оборудование ведущих мировых производителей и осуществляет изготовление стендов на собственных производственных площадках.

История успеха 

Одним из примеров реализованных проектов GS-Hydro в области изготовления стендов может служить поставка современного модуля для промывки и испытаний гидросистем с расходом рабочей жидкости 48 м3/час для российского судостроительного предприятия.
Вопрос обновления оборудования для промывки у заказчика назревал уже давно: на предприятии эксплуатировались стенды, возраст которых превышал 20 лет. 

При существующем объеме работ заказчик крайне нуждался в замене устаревшего оборудования на современные высокотехнологичные аналоги. Предприятие обратилось к компании GS-Hydro с запросом о создании мобильного промывочного модуля, предназначенного для очистки систем гидравлики от механических загрязнений и испытания систем на прочность и герметичность. В результате длительных переговоров, консультаций ип осещений заказчика компании GS-Hydro удалось воплотить в металле сложное техническое задание и поставить заказчику оборудование, соответствующее самым высоким требованиям.

Высокотехнологичный промывочный модуль, изготовленный GS-Hydro, состоит из двух помещений: в первом располагается насосное и электрооборудование, а во втором – рабочее место оператора, защищенное от вибрации и шума. Управление стендом, в том числе переключение режимов работы, осуществляется оператором с экрана компьютера. Оператор всегда осведомлен о том, что происходит с оборудованием, так как в рабочем помещении располагаются камеры видеонаблюдения.

Модуль оснащен умной системой автоматики, способной предупредить пользователя о критических ситуациях и произвести необходимые действия по их устранению (остановить насосы, перенаправить поток и т.д.). Кроме того, предусмотрена возможность удаленного доступа к управлению стендом. В случае возникновения неполадок специалисты GS-Hydro всегда смогут произвести диагностику и настройку оборудования через Интернет.
При работе над данным проектом компании GS-Hydro пришлось решать ряд непростых задач. Одной из них стало применение в качестве рабочей жидкости не обычного гидравлического масла, а негорючей жидкости на водной 
основе.
Другой сложностью, с которой пришлось столкнуться GS-Hydro, было выполнение требования заказчика о том, что все внутренние поверхности оборудования, контактирующие с рабочей жидкостью, в том числе клапаны с большими условными проходами на высокое давление, должны были быть исполнены из коррозионно-стойких 
материалов.

В конечном итоге, все задачи были успешно решены с помощью подбора соответствующих технических решений и изготовления уникальных комплектующих.

О компании

Финская компания GS-Hydro специализируется на поставках «под ключ» высоконапорных бессварных трубопроводов с рабочим давлением до 690 Бар, внешним диаметром до 609 мм. В рамках данной деятельности GS-Hydro осуществляет: проектирование трубопроводов, поставку труб и компонентов, изготовление трубных модулей, изготовление и поставку станков для обработки труб, сервис на объекте.
Одним из активно развивающихся направлений деятельности GS-Hydro является проектирование и производство стендов для промывки и испытаний гидравлических систем трубопроводов.
 
В.Э.Абраменко, М.М.Крисюк, Н.В.Окунева
"Raiha Hydraulics Russia", ООО Санкт-Петербург
+7 (812) 441-37-81



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы