реклама

Проект постановления о субсидировании строительства краболовов пока не готов

0 2264 1 мин
Президент ВАРПЭ рассказал о ситуации с проектом постановления о предоставлении государственных субсидий на строительство судов-краболовов.
Минпромторг пока не подготовил проект постановления о предоставлении государственных субсидий на строительство судов-краболовов на верфях Дальнего Востока, сообщил президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев журналистам во вторник.

"В августе вице-премьеры Юрий Трутнев и Алексей Гордеев обратились с докладной запиской к президенту РФ (о субсидировании дальневосточных верфей - прим.). Есть поручение президента, но мы пока не видим даже на этапе публичного обсуждения проекта постановления Минпромторга, которое устанавливает порядок и процедуру перечисления субсидий для заказчиков. Пока нам не очень понятно, каков будет этот механизм, учитывая то, на сколько сложно идет согласование таких документов в Минпромторге. Не хотелось, чтобы затяжка была в течение всего следующего года", - цитирует Зверева агентство "Интерфакс - Дальний Восток".

По его словам, вице-премьер Трутнев поддерживает схему, при которой субсидия будет предоставляться не судостроительному предприятию, а заказчику конкретного судна-краболова.

"Мы знаем, что принципиальная позиция Юрия Петровича (Трутнева - прим.) заключается в том, чтобы получателями этих субсидий, объем которых пока установлен на уровне 10 млрд рублей, должны быть заказчики (судов). То есть не судостроительные, а рыбацкие предприятия. Но это общая идея. Сам проект постановления, который предусматривает порядок перечисления этой субсидии, виды работ, на которые она будет зачисляться, пока не озвучен. Мы предполагаем, что эта субсидия будет рассчитываться возможно из какой-то потолочной цены. То есть будет установлен размер средней стоимости (строящегося - прим.) судна, выше которой субсидия не будет рассчитываться.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Промерное судно "Рельеф" вошло в состав флота Астраханского филиала "Росморпорта"
16:55 / порты