реклама
Новости подвижников флота
Новости подвижников флота
Новости Общероссийского Движения Поддержки Флота

Председатель ДПФ поблагодарил руководство Роснефти за вклад в реализацию общественно-государственного Пикулевского проекта

0 144 1 мин
Председатель Общероссийского движения поддержки флота, капитан 1 ранга запаса Михаил Ненашев от имени крупнейшей общественной организации РФ, объединяющей моряков, речников, корабелов, направил благодарственные обращения к руководству НК "Роснефть", АО ДЦСС в связи с закладкой на судостроительном комплексе "Звезда" головного танкера-челнока усиленного ледового класса Arc 6 "Валентин Пикуль".
Церемония закладки инновационного танкера состоялась 4 декабря в цехе сборки блоков ССК Звезда, строящегося Роснефтью в городе Большой Камень Приморского края.

"Особое значение закладки на российской верфи носящего имя великого русского писателя арктического танкера не только в том, что Пикуль продолжает служить нашему Отечеству на арктических транспортных коммуникациях, но и способствует развитию на новом этапе развитию российской промышленности",- считает Михаил Ненашев.
 
 

По его словам, для моряков также важно, что Пикулевская эскадра пополняется самым мощным и современным судном дедвейтом 69 тыс. т и длиной, на 7 метров превышающей размерения танкеров класса афрамакс.

Сегодня под флагом России служат два корабля, носящие имя Валентина Пикуля, в составе Черноморского флота - морской тральщик проекта 266МЭ, в  составе отряда кораблей  Пограничной службы ФСБ России на Каспии - пограничный сторожевой корабль проекта 10 410. До недавнего времени в южных речных регионах России и на Черном море трудился сухогруз "Валентин Пикуль" класса река-море.

Закладка нового пикулевского судна на самой большой и современной верфи России - ССК "Звезда" под Владивостоком, отметил далее лидер ДПФ, носит еще и знаковый, символический характер, поскольку творчество Пикуля почти на 50 процентов посвящено восточным регионам России, нашему развитию в Азиатско-Тихоокеанском пространстве. По мнению ДПФ не менее символично  и то, что начало строительства этого уникального судна в российском Приморье произошло в год 75-летия Победы нашей страны над фашистской Германией и японским милитаризмом.

"Четыре года назад Движение Поддержки Флота обратилось к руководству Роснефти с просьбой оказать содействие в реализации Пикулевского общественно-государственного проекта. И присвоение имени выдающегося русского писателя, моряка новейшему танкеру Роснефтефлота – это показатель реального взаимодействия морского сообщества и отечественного предпринимательства, мощная поддержка в деле популяризации морской культуры, сохранения морских, промышленных традиций и патриотической преемственности Российского Флота", - подчеркнул Михаил Ненашев.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости