Правительство России перераспределило обязанности внутри Арктического совета

0 677 1 мин
В связи с изменениями в структуре Арктического совета распоряжением Правительства Российской Федерерации утверждено новое распределение обязанностей между федеральными органами исполнительной власти и уполномоченными организациями по основным направлениям деятельности совета
Согласно распоряжению Правительства РФ №2521-р от 10 декабря 2015 года перераспределены обязанности по деятельности Арктического совета (АС). Арктический совет – это межправительственный форум околополярных государств, действующий с 1996 года и образованный Россией, Канадой, США, Данией, Финляндией, Норвегией, Исландией и Швецией, центральная организация сотрудничества в Арктике в сфере охраны окружающей среды и устойчивого развития региона. Также в состав Совета в статусе постоянного участника входят шесть организаций коренных народов Арктики, которые участвуют в принятии решений и формировании политики Арктического совета. Для решения приоритетных задач в составе Совета сформированы шесть рабочих групп:
 
– по устранению загрязнений;
– по сохранению арктической флоры и фауны;
– по защите арктической морской среды;
– по арктическому мониторингу и оценке;
– по предотвращению, готовности и реагированию на ЧС;
– по устойчивому развитию.

Распределение между федеральными органами исполнительной власти и уполномоченными организациями обязанностей, связанных с основными направлениями деятельности Арктического совета и его рабочих групп (распоряжение Правительства РФ №673-р от 28 мая 2007 года). Так, были созданы целевые группы АС по морскому сотрудничеству, телекоммуникационной инфрастуктуре, а также по разработке многостороннего документа об укреплении международного научного сотрудничества в Арктике.

Распоряжением утверждено новое распределение обязанностей между федеральными органами исполнительной власти и уполномоченными организациями по основным направлениям деятельности АС. В документе указывается, что "Федеральное агентство по рыболовству добавлено в круг участников группы по сохранению арктической флоры и фауны, рабочей группы по предупреждению, готовности и реагированию на чрезвычайные ситуации, группы по устойчивому развитию в Арктике, а также групп по защите арктической морской среды, устранению загрязнения и вопросам морского сотрудничества в Арктике".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Алюминиевая Ассоциация России проведет конференцию "Алюминий в судостроении" на выставке "НЕВА 2025"
11:15 , 01 Мая 2025 / события