реклама
От главного редактора
От главного редактора
блог Николая Ивакина

Позади очередной год. 2012.

8 14029 2 мин
Вот и снова конец декабря. Окончание очередного года. Високосного 2012! «Конца света» не произошло, что в общем-то было ожидаемо всеми более или менее вменяемыми людьми, к которым я отношу всех читающих «Корабел.ру» и наш журнал. Вместе с тем, событий, о которых хочется напомнить, было не мало.
Прежде всего, о нас, любимых. В этом году совершенно незаметно случилось 10-ти летие сайта «Корабел.ру». Впервые он появился на просторах Интернета в сентябре 2002 года. Десять лет – срок. За эти годы мы успели забыть, что такое пейджер и факс, но на каждом предприятии и в большинстве домов прочно прижились разнообразные компьютеры. Стал доступен мобильный Интернет. Практически все привыкли получать информацию в основном с дисплея. Благодаря этому и наш ресурс становился все более востребованным. Росла аудитория. Вместе с ней стараемся расти и мы. На «Корабел.ру» ежедневно заходит около 7 тысяч человек, 10 тысяч пользователей подписаны на наши рассылки, составляя ядро аудитории. Наши очаровательные девушки – менеджеры по направлениям знают всех потенциальных партнеров, регулярно общаются с тысячами людей, отслеживают ситуацию на каждом предприятии. Информационный блок уже с чистой совестью можно назвать «отделом» - в штате работают 3 журналиста. И пусть это пока не «зубры» журналистики, но они стараются и растут. Это заметно тем, кто следит за публикациями. О «гвардейцах» - программистах говорить ничего не буду – боюсь сглазить, ведь создать все, что вы видите на дисплее с нуля – это Вам «не фунт изюму»!
Отдельное спасибо и Вам, дорогие читатели и корреспонденты. За то, что делитесь информацией, подправляете наши огрехи. Я всегда обращаю внимание своих коллег на то, что критикуют только тех, от кого ждут много. Это с дурачка спрос нулевой. Одновременно очередной раз прошу: давайте Ваши предложения и пожелания по улучшению нашей работы. Мы не волшебники, но будем стараться…..
В морской жизни в этом году к счастью обошлось без резонансных катастроф. Были аварии, были и человеческие жертвы, но такого как с «Булгарией» или «Кольской» не происходило. Гибель каждого человека – огромная трагедия, но, к сожалению, вода всегда уносила человеческие жизни, и будет уносить, минимизировать количество таких случаев – задача всех, кто связал свою жизнь с морем или рекой.
Предприятия, большие и маленькие, выпускающие материалы и оборудование для судов и верфи, в основном продолжили свое развитие. Всех успехов не перечислить, но то, что «Красное Сормово» в 2012 году построило 9 танкеров проекта RST 27 отметить надо. Давно не слышно было о подобных сериях. Неприятным диссонансом прозвучала новость о банкротстве «Онежского судостроительного завода» - весьма приличной верфи. Это пример того, что даже хорошее предприятие запросто можно угробить целенаправленными действиями тех, кто считает себя вправе управлять, не являясь профессионалом. Тут даже Майзус В.Б. не спасет.
В государственной морской политике, похоже, начинает просыпаться здравый смысл. Прозвучавшие в конце года сомнения в целесообразности строительства двух «Мистралей» на отечественных верфях вдогонку к двум, заказанным во Франции, и отказ от шапкозакидательских настроений при переводе «Адмиралтейских верфей» на остров Котлин, по-моему, тому пример.
В общем, год был разный, в чем-то хуже прошлых, в чем-то лучше. Как всегда. Надеюсь, нам предстоит прожить еще много таких «разных» лет!
С Новым Вас друзья годом! До встречи в году 2013!


С уважением Николай Ивакин, главный редактор.



Комментарии   8.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Михаил К., 31.12.2012, 12:14"Корабелу.ру" спасибо за кают-компанию, где можно интересно пообщаться. Мне по роду моей деятельности приходится заниматься межотраслевыми вопросами, бывать даже в организациях Росатома, и вопросами регионального и муниципального развития. Есть что и с чем сравнить. Непонятным остается только одно: почему такой огромнейший потенциал участников этого сайта не востребован ни отраслью, ни вузами, ни предприятиями, хотя потребность в этом достаточно велика? Поверьте, мне есть что и с чем сравнить. Я имею в виду компетенции участников сайта. Иногда они даже "зашкаливают" в хорошем смысле этого слова. В морской отрасли, как впрочем и в любой другой, накопилось много разных проблем, и чтобы не растерять и даже накапливать такой "человеческий капитал", я бы предложил на базе "Корабел.ру" создать сетевую общественную морскую академию, памятуя о Петровском наследии 1715 года.
Подобные виртуальные организации, связанные с развитием общества,  уже находятся в стадии создания. Развитие страны всегда было связано с такими  "академиками"-практиками, какими были Р.Е. Алексеев в экранопланостроении, как Терентий Мальцев - в сельском хозяйстве, как Валерий Чкалов в авиации и много-много других. Главное такой маховик развития надо привести в движение. Они не гонялись за научными степенями и званиями, наоборот, степени и звания сами догоняли их.  Понятно, что не всех и не всегда вовремя. Я далек от претензий на истину в последней инстанции, но, вот, в чем я уверен, что стране нужны думающие и неравнодушные люди. И отсутствие любых искусственных барьеров для достижения позитивных целей.  Правоту или неправоту такой инициативы - покажет сама жизнь и ... рынок. далее...
-0+
#Крестьянинов Валерий Вячеславович, 31.12.2012, 19:31К сожалению, вынужден с Вами согласиться: ни потенциал участников. да и сам сайт не востребован "ни отраслью, ни вузами, ни предприятиями, хотя потребность в этом достаточно велика...". Добавлю от себя в этот список чиновников, как минимум двух министерств, Морской Коллегии и Федерального Собрания. Если удастся в 2013 году сломать эту "систему", год будет удачным. Поздравляю также всю аудиторию корабела.ру с Новым годом!
-0+
#Михаил, 02.01.2013, 18:41Кстати, в связи с выходом закона об образовании можно создавать сетевые, а ранее предложенный термин общественный, можно не брать во внимание. Нужно встраиваться в систему иностранных вузов, а свои могут подключиться и после.
Проблема отеческой экономики, по моему сложившемуся убеждению, в том, что в мире бизнес перешли на процессное управление, но в управлении никак не откажутся от стреотипов функционального управления. Такой уж менталитет сложился. А начинать нужно с образовательной деятельности. Современные вузы обучают менеджменту, причем в самих вузах управление настолько архаично и запутано, что вызывает только удивление. У Корабела.ру есть шанс показать пример. Но это лишь мое личное мнение.
-0+
#Агеев Александр Евгеньевич, 09.01.2013, 10:13Мои наилучшие поздравления всему коллективу "Корабела" !! Удачи Вам и успеха в Вашей работе.
Уважением
Зам.Председателя Российского Профсоюза Моряков
А.Е. Агеев
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 10.01.2013, 15:23Уважаемые коллеги!
 
Еще раз поздравляю всех с наступившим Новым Годом и Рождеством и желаю всем здоровья успехов!
 
С наступлением Нового Года всегда ожидаешь чего-то нового и интересного. В этой связи хотел бы обратиться с предложением к администрации портала о введении новой рубрики.
 
У меня сложилось впечатление, что существует достаточное количество специалистов, которые долго вынашивают определенные идеи и проекты, в т.ч. может быть и инновационные и просто коммерчески привлекательные, но их реализация упирается в отсутствие финансирования и административной поддержки. А может людям не хватает знаний для того, чтобы представить свою идею в формате ТЭО и/или бизнес-плана.
Как пример такого предложения можно привести опубликованную на портале статью «Вступление РФ в ВТО – новые возможности, новые проблемы», ген.директора ЗАО «Мортест» М.А.Кириллина.
 
Может быть есть интересные идеи у студентов/курсантов профильных ВУЗов, и они не знают как подступиться к их реализации (преподаватели, судя по всему, в этом уже не помощники). далее...
-0+
#Михаил К., 12.01.2013, 13:24Администрация, вероятно, свое слово скажет. А, вот, моему убеждению, скажу более, по сложившейся практике: предложения ждут инвесторов надо выставлять лишь в самом общем плане. Все идеи становятся востребованными, но уже за другими подписями. И это не только в морской отрасли.
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 13.01.2013, 14:55Полностью с Вами согласен. Предложения следует выставлять в самом общем плане. Я имею в виду, что портал способствует объединению профессионалов и речь идет о соединении специалистов, у одного из которых есть перспективный проект и/или идея, а у другого (которого это интересует) средства и возможности его реализации. Кроме того, пусть профессионалы хвастаются новыми разработками, заявляют о себе и т.д. Не все же захотят писать полноценные статьи.
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 23.01.2013, 10:44А в новостной ленте портала Корабел помещено сообщение, что Союз машиностроителей России ищет "заказы на инновации" ...
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события