реклама

Поставка рыбопродукции на внутренний рынок должна быть в приоритете – губернатор Камчатского края

0 65 1 мин
На Пятом Международном рыбопромышленном форуме, который проходит в Санкт-Петербурге, губернатор Камчатского края Владимир Солодов озвучил предложения по созданию мер, позволяющих увеличить потребление российской рыбопродукции.
Владимир Солодов выступил спикером на пленарной сессии "Умное рыболовство: исследования, промысел, производство", передает корреспондент "KORABEL.RU". Глава региона отметил, что приоритетом для Камчатского края, где рыбоперерабатывающая отрасль является системообразующей, является получение экономической отдачи от рыбохозяйственного комплекса и его вклад в благополучие региона.

"Здесь многое в этом направлении сделано. Это и справедливая отдача с точки зрения сборов за использование квот биоресурсов в бюджеты всех уровней, вклад рыбопромышленников в развитие регионов и, конечно, инвестиции. Мы видим огромный рост с точки зрения повышения инвестиционной активности. В рамках первого этапа инвестиционных квот было привлечено 63 миллиарда рублей инвестиций, построено семь из восьми заявленных береговых заводов и созданы тысячи рабочих мест с высоким уровнем переработки и качества с точки зрения добавленной стоимости", - отметил Владимир Солодов.

Глава региона озвучил на форуме, что в текущих геополитических условиях рыба в первую очередь должна поставляться на внутренний рынок. По словам Солодова, в России должна быть принята специальная государственная программа, которая увяжет мероприятия по линии всех ведомств, для того чтобы жители страны имели возможность потреблять больше качественной полезной, доступной дальневосточной, в том числе камчатской рыбопродукции.

По словам Владимира Солодова, решения форума лягут в основу последующих стратегий развития рыбопромышленного комплекса России.

также эксперты обсудили технологическую модернизацию отрасли, нацеленную на долгосрочное использование природных ресурсов с учетом возрастающих экологических требований и совершенствования технологий рыбопереработки.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь