реклама
23.03.2020 10:58 / события, арктика-2020

Политех провел V Международную научную конференцию "Арктика: история и современность" в дистанционном формате

0 106 2 мин
Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, 18-19 марта 2020 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялась V Международная научная конференция "Арктика: история и современность".
"В условиях пандемии короновируса мы просто не имели права рисковать здоровьем участников, а их заявилось более семисот", - отметил научный руководитель конференции, академик РАН, д.т.н, профессор Юрий Сергеевич Васильев, - "С другой стороны в этом году конференция запланирована к проведению сразу на трех площадках. Вслед за Политехом, в апреле, она сначала должна состояться в Кольском научном центре РАН, а затем в мурманском МГТУ. Поэтому мы решили не оказываться от нашего форума, но полностью перевели его в дистанционный формат", - подытожил академик Васильев.

Таким образом, всем участникам было предложено выслать в адрес организаторов свои презентации, тексты и/или видеозапись своих выступлений.

"Мы действовали в условиях жесткого форс-мажора, поэтому организовать полноценную конференц-связь со всеми запланированными выступающими было просто невозможно. Однако, благодаря помощи наших партнеров в лице Информационно-аналитического центра Проектного офиса развития Арктики (ИАЦ ПОРА), удалось профессионально записать участников пленарного заседания. Сейчас постепенно обрабатываем и выкладываем поступающие материалы на нашем ресурсе . Кроме того, активно используем возможности наших групп в популярных социальных сетях ВКонтакте, Инстаграм и Фейсбук", - прокомментировал ситуацию зам. председателя Оргомитета конференции зав.кафедрой общественных наук, д.и.н., профессор ГИ СПбПУ Сергей Кулик. Он также заверил, что все поступившие статьи, прошедшие обязательное рецензирование, будут переданы для публикации в научные журналы IOP и поблагодарил за оказанную помощь в организации конференции Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики, а также всех ее партнеров, которых в этот раз было как никогда много.

В частности, приветственные адреса или видеообращения к участникам поступили от министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова, депутата Государственной Думы Российской Федерации Григория Ледкова, председателя Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Германа Широкова, генерального директора ПОРА Александра Стоцкого, генерального консула Норвегии в Санкт-Петербурге Дага Малмера Халворсена и других. Официальными партерами конференции выступили Комитет Санкт- Петербурга по делам Арктики, Проектный офис по развитию Арктики (ПОРА), АО "Балтийский завод", ФГУП "АА НИИ", Российский государственный музей Арктики и Антарктики, музей "Ледокол Красин", а также ведущие СМИ в лице "ИТАР-ТАСС", "Российской газеты", "Петербургского дневника", "Корабел.ру".

Международная научная конференция "Арктика: история и современность" проводится в СПбПУ с 2016 года. За прошедшее время в ней приняло участие более 2000 российских и зарубежных ученых, представляющих общественные, естественные, технические и военные науки, а также экспертов, представителей дипломатических структур и бизнеса. По результатам опубликовано более 300 научных работ на русском и английском языках.

В этом году вслед за Политехом вторая и третья часть конференции запланированы к проведению в Апатитах (Кольский научный центр РАН, 9- 11.04.2020 г.) и Мурманске (МГТУ, 23-24.04.2020 г.).

По этому поводу директор Института экономических проблем Кольского научного центра РАН, д.э.н. Сергей Федосеев заявил: "Нас с Политехом связывают давние тесные и очень плодотворные отношения, базирующиеся на общем интересе к изучению Арктики. Мы благодарны нашим петербургским коллегам за то, что получили возможность стать полноценными организаторами конференции. Поэтому, как бы не разворачивалась ситуация с карантином, хочу заверить, что мы найдем очную или заочную возможность продолжить начатое дело. Просто нужно рассматривать сложившуюся ситуацию, как хорошую возможность протестировать свои силы".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф