реклама

Почти 9 млн рублей выплатил Омский речной порт пострадавшим и родственникам погибших при крушении теплохода "Полесье"

0 923 1 мин
Ленинский районный суд Омска удовлетворил 22 иска пострадавших и родственников погибших в катастрофе с теплоходом «Полесье» о взыскании компенсации морального ущерба с ОАО «Омский речной порт».
Сайт «Нового Омска» со ссылкой на пресс-службу суда пишет, что общая сумма удовлетворенных исков превысила 8,915 млн рублей. Иски подавались с конца прошлого года, и часть решений по ним вступила в законную силу.

В обосновании заявлений люди указывали, что испытывали "страх и глубокие нравственные страдания и переживания".

Отмечается, что иски удовлетворены частично и каковы первоначальные требования, неизвестно. Лишь в двух из опубликованных решениях указывается, что пострадавшие требовали 1,5 и 2 млн рублей, но суд решил присудить 800 тыс. рублей и 1 млн рублей соответственно.

в августе 2013 года в результате столкновения пассажирского теплохода "Полесье-8" с двигавшейся навстречу баржей на реке Иртыш погибло шесть человек и 50 получили травмы различной степени тяжести.  Виновным в аварии суд признал капитана теплохода Юрия Ратько, который был выпущен в рейс сотрудниками Омского речного порта в состоянии алкогольного опьянения. За нарушение правил безопасности при управлении теплоходом суд приговорил его к четырем с половиной годам заключения (недавно он был выпущен по амнистии). Второй фигурант трагедии — экс-начальник службы пассажирских перевозок речпорта Андрей Шмитбергер, который выпустил в рейс пьяного капитана, — получил три года условно.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события