реклама

Плавучий пятизвездочный отель должен ходить по Каспию с 2021 года - ОСК

0 466 1 мин
Три года назад Путин дал старт созданию лайнера, какие не строились в стране около 60 лет.
"Петр Великий" / "Концерн ЦНИИ Электроприбор"

Круизный лайнер "Петр Великий" проекта PV300VD рассчитывают запустить в рейсы уже в 2021 году. Об этом заявил глава ОСК Алексей Рахманов на совещании по вопросам развития судостроительной отрасли в Астраханской области.

Судно создается в регионе на верфи "Лотос". Старт строительству дал президент страны Владимир Путин. Пятизвездочный отель на плаву сооружают в интересах Московского речного пароходства. Такие теплоходы не строились в России уже порядка 60 лет. 

Ранее планировалось ввести судно в строй с этого года, но произошла задержка.

"Этот проект является знаковым. Не скрою, он оказался сложнее, чем астраханские судостроительные предприятия ожидали. Так получилось, что тот [лайнер], который строится в Астрахани, оказался раза в три, наверное, сложнее, чем [подобное] судно, которое строится на заводе "Красное Сормово" (Нижний Новгород). Много новых технических решений, много вопросов с поставщиками. <…> Надеемся, что он [лайнер] успешно пойдет работать в навигацию 2021 года, завершение строительства ожидается с декабря 2020 года по март 2021 года", - отметил президент корпорации.

Заказчик согласовал названные Рахмановым сроки. Сейчас "Петр Великий" готов на 45,4%. Лайнер по договору стоит примерно 4,17 млрд рублей.
 
"Петр Великий" / "Концерн ЦНИИ Электроприбор"
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Амурском заводе завершена сборка корпуса парома "Василий Ощепков"
05:18 / судоремонт