реклама

Плавучий док "Свияга" с первой советской атомной подводной лодкой прибыл в Онежское озеро

2 2191 1 мин
Плавучий док "Свияга", транспортирующий с Северного флота в Санкт-Петербург, первую советскую атомную подводную лодку – К-3 "Ленинский комсомол" прибыл в Онежское озеро после прохождения шлюзов Беломорско-Балтийского канала. Об этом было доложено главнокомандующему ВМФ России адмиралу Николаю Евменову на рабочем совещании в Адмиралтействе.

После пополнения запасов буксирных судов, привлеченных к переходу, движение будет продолжено. Все технические средства плавучего дока "Свияга" функционируют в штатном режиме. При прохождении шлюза №1 Беломорско-Балтийского канала подводную лодку К-3 с берега приветствовал ветеран подводник капитан 1 ранга в отставке Валерий Еремеев, служивший на подводных лодках первого и второго поколения в пункте базирования Западная Лица. Подводник проживает в непосредственной близости к шлюзу канала, сообщают в Министерстве обороны Российской Федерации.
 

Планируется, что во второй декаде сентября док с подводной лодкой прибудет в Санкт-Петербург на "Северную верфь". Там подводная лодка будет выведена из плавдока для последующей буксировки в Кронштадт, где она станет музеем.




Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Титов Виктор Леонидович, 10.09.2021, 22:11Когда планируется проход дока в Лодейном Поле?
-0+
#Титов Виктор Леонидович, 16.09.2021, 22:28Плавдок Свияга прошёл  Лодеейное Поле 16 сентября 2021
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт