реклама

Плавпрактику-2023 на учебных судах Росморпорта прошли более 1,5 тыс. курсантов

0 33 1 мин
Плавательная практика 2023 года завершилась на всех четырех учебных судах, оператором которых выступает ФГУП "Росморпорт". В общей сложности плавпрактику-2023 на трех парусных учебных судах (однотипных фрегатах постройки ПНР) и одном учебно-производственном судне успешно прошли 1 570 курсантов.

В Дальневосточном бассейне на парусном учебном судне "Надежда" практика проходила в пять потоков и продлилась с февраля по декабрь. Под руководством 18 наставников навыки работы в море отработали 517 курсантов различных специальностей из МГУ им. адм. Г.И. Невельского и его филиалов, а также Сибирского государственного университета водного транспорта. За это время фрегат провел в море 155 суток, совершив 10 рейсов, и преодолел свыше 15 тыс. морских миль.

 

Парусник "Надежда" выходил в Охотское и Восточно-Китайское моря, пролив Лаперуза, Татарский и Корейский проливы, продвигаясь преимущественно вдоль берегов Приморского и Хабаровского краев, острова Сахалин с заходами в морские порты Владивосток и Восточный. Курсанты в ходе учебных рейсов учились определять местоположение судна по навигационным ориентирам, производили астрономические наблюдения.

 

Во время практики проводились традиционные Дни практиканта, торжественные церемонии спуска венков на воду в проливе Лаперуза и близ острова Цусима, памятные акции, концерты художественной самодеятельности и спортивные состязания. ПУС "Надежда" приняло участие в военно-морском параде ко Дню ВМФ, праздновании Дня молодежи, было задействовано в Параде парусов во время проведения Восточного экономического форума во Владивостоке.

 

Запоминающимся в прошедшем сезоне навигации стало плавание курсантов в августе в морской порт Поронайск, которое длилось неделю и сопровождалось сильными северо-восточными ветрами. При этом обратный путь занял всего 3 дня – экипаж и курсанты преодолевали под парусами почти по 220 морских миль в сутки. Впечатление на будущих моряков произвели встречи с большим количеством морских котиков в заливе Терпения и близ острова Тюлений в июне и июле, а в августе с борта парусника можно было наблюдать китов и касаток.

 

Учебно-производственное судно "Профессор Хлюстин" за год приняло 331 курсанта МГУ им. адм. Г.И. Невельского – будущих судоводителей, радистов, механиков и электриков, которые проходили практику под руководством 13 наставников с января по декабрь. В этом году рейсы в море судно не выполняло.

 

Ранее плавпрактика-2023 завершилась на двух других парусных учебных судах Росморпорта: "Мир" - на Балтике  и "Херсонес" - в Черноморском бассейне, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

 

Участники плавательной практики 2023 года / Фото:
Участники плавательной практики 2023 года / Фото: "Росморречфлот"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Фрегат "Адмирал Головко" вышел на учения в Баренцево море
10:54 / вмф