реклама

Первый рейс "Чайки" на сжиженном природном газе

0 568 1 мин
30 августа, в День Республики Татарстан, в свой первый рейс с Кремлевской набережной города Казань отправилось спроектированное конструкторами АО "Зеленодольское проектно-конструкторское бюро" уникальное судно на сжиженном природном газе, — "Чайка".

Речное пассажирское судно проекта 03622 "Чайка" заложено в феврале 2020 года, имеет пассажировместимость 176 человек, представляет собой теплоход, с кормовым расположением машинного отделения и размещением рулевой рубки в носовой части корпуса в надстройке первого яруса, конструктивный тип – однокорпусный, стальной. Судно имеет современный дизайн экстерьера и интерьера, отвечает последним требованиям безопасности перевозок. Высокий уровень комфорта пребывания пассажиров на борту во время рейса обеспечивается высоким уровнем технического совершенства судна. Теплоход имеет панорамный обзор и возможность прохода под низкими мостами (Кировский мост города Казань).
 

Дополнительный уют в пассажирском салоне, а также в рулевой рубке обеспечивается системами кондиционирования и отопления. Для обеспечения комфортных условий экскурсионных путешествий судно оборудовано системой "Аудиогида" на пяти языках.

Основная особенность судна использование в качестве топлива сжиженного природного газа, который существенно влияет на экологическую безопасность за счет отсутствия окислов серы и значительного уменьшения окислов азота в выхлопных газах. Энергетическая установка на СПГ является выгодным решением для судоходных компаний благодаря ощутимому уменьшению цены на газовое топливо по сравнению с дизельным. Кроме того, двигатель, работающий на СПГ, имеет больший ресурс эксплуатации, нежели аналоги. Судно станет незаменимым в речном туризме любого города. 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости