реклама

Первое судно после глубокой модернизации спустили на воду в Калининградской области

0 172 1 мин
Первое в Калининградской области рыболовецкое судно "Капитан Лобанов" после глубокой модернизации спущено на воду в городе Светлый. В проект, который выполнялся с 2016 года по заказу "Морской фирмы "Сталактит" (входит в группу компаний "Марфиш"), было вложено около 120 млн рублей, передает корр. ТАСС с церемонии спуска траулера на воду.
Как уточнили в пресс-службе правительства Калининградской области, для региона "это первый масштабный проект, реализованный в постсоветское время". На церемонии губернатор Антон Алиханов сообщил, что полтора года назад были только первые планы по глубокой модернизации судна. "Я был здесь года полтора назад и только первые планы обозначались по глубокой модернизации этого судна, и сегодня мы наблюдаем за его спуском на воду... Это первая ласточка, за которой последуют другие проекты", - сказал он.

Представитель группы компании "Марфиш" Николай Нечай рассказал журналистам, что до модернизации судно эксплуатировалось с 1970-х годов. "Так глубоко - практически на 80% - мы еще не модернизировали суда. Его мощность увеличилась в два раза, грузоподъемность - в три раза, сохранность улова - в пять раз. Это совсем другое судно, которое вполне соответствует современным требованиям", - отметил он.

Модернизацию рыболовного траулера рефрижераторного типа проводила "Межколхозная производственная база". Судно было разобрано до килевых секций, полностью перестроен корпус, заменили промысловое и электротехническое оборудование, силовые установки, оборудование связи и навигации.

По словам Нечая, в общей сложности модернизация обойдется компании "порядка в 120 млн рублей и даже больше". Судно приступит к добыче рыбы в начале следующего года. Оно может эксплуатироваться около 30 лет.
 
Источник: ТАСС
"Морская фирма Сталактит", ООО Калининград
(401) 264-23-66, 523-59-69



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ и Арктика: проверка якутскими морозами
17:41 / пресс-релизы