реклама

Первая очередь завода "Ямал СПГ" построена уже на 88% - Новак

0 235 1 мин
Первая очередь завода по сжижению природного газа "Ямал СПГ" построена уже на 88%, в целом проект реализован на 75%. Об этом сказал министр энергетики РФ Александр Новак во время телефонного разговора с заместителем председателя государственного комитета КНР по делам развития и реформ, руководителем государственного энергетического управления КНР Нур Бекри, говорится в сообщении Минэнерго.
Как сообщает ТАСС, стороны обсудили различные вопросы российско-китайского взаимодействия в сфере энергетики, в частности проект "Ямал СПГ".

"Общий прогресс реализации проекта составляет более 75%, а первой очереди завода СПГ - около 88%", - подчеркнул Новак.

В ходе беседы был отмечен весомый вклад России и Китая в обеспечении региональной энергетической безопасности. "Этому в немалой степени способствует развитие транспортной инфраструктуры, обеспечение стабильных поставок энергоресурсов и реализация совместных проектов", - заявил глава Минэнерго России.

Стороны также обсудили график предстоящих двусторонних контактов по энергетической тематике.

Завод "Ямал СПГ" мощностью 16,5 млн т СПГ в год планируется запустить в 2017 г. Стоимость проекта оценивается в $27 млрд. Акционеры "Ямал СПГ" - "Новатэк" (50,1%), Total (20%), CNPC (20%), а также Фонд "Шелкового пути" (9,9%). Законтрактован практически весь объем - 96% будущего объема СПГ. В ноябре 2016 г. глава "Новатэка" Леонид Михельсон заявил, что строительство первой линии завода завершено уже на 85%, плановый ввод первой линии ожидается в конце 2017 г.
 
"Ямал СПГ", ОАО Москва
+7 (495) 228-98-50



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Гендиректор "ЛОРП" открыл турнир по кикбоксингу памяти Альберта Иванова
18:53 / пресс-релизы