реклама

Перевалка зерна через морской порт Махачкалы увеличилась почти в два раза с начала года

0 121 1 мин
Объем перевалки зерна через Махачкалинский торговый порт вырос почти в 2 раза с начала года.
За этот период отгружено более 95 тыс. тонн зерна, сообщили в среду ТАСС в пресс-службе порта.

"Махачкалинский морской торговый порт - единственный российский порт на Каспии, который, несмотря на жесткие антироссийские санкции, наращивает объемы экспорта грузов. Более 95 тыс. тонн зерна отгружено с начала текущего года в Иран через старейшее предприятие республики. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем перевалки зерновых вырос почти в 2 раза", - сказал собеседник агентства.

По его словам, зерно в торговый порт поступает преимущественно автомобильным транспортом из Кабардино-Балкарской Республики, Чечни и Ставропольского края.

Как рассказали в порту, несмотря на некомфортные экономические условия, предприятию также удалось сохранить положительную динамику роста объемов перевалки и других сухих грузов.

"В частности, если за 5 месяцев прошлого года в республику поступило около 35 тыс. тонн цемента, то в текущем году уже перевалено более 42 тыс. тонн груза этой номенклатуры. А всего сухих грузов с начала года в порту переработали более 59 тыс. тонн, что на 20 тыс. тонн больше аналогичного периода прошлого года", - цитирует пресс-служба врио генерального директора торгового порта Алибулата Бигунилаева.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ФГУП "Росморпорт" представило проекты цифровизации морской отрасли
19:25 / судоходство