Объём перевозок по МТК "Север – Юг" планируют увеличить до 15 млн т

0 57 1 мин
Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук совершил выезд на азербайджано-иранскую границу для осмотра инфраструктуры международных пунктов пропуска, функционирующих и строящихся в целях реализации планов по развитию западного маршрута МТК "Север – Юг".

Совместному выезду на границу предшествовала трёхсторонняя встреча представителей Российской Федерации, Азербайджанской Республики и Исламской Республики Иран, посвящённая вопросам инфраструктурного сотрудничества и укрепления транспортной связанности в регионе.

Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук совершил выезд на азербайджано-иранскую границу / Фото: Пресс-служба правительства России
Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук совершил выезд на азербайджано-иранскую границу / Фото: Пресс-служба правительства России

В фокусе внимания сторон – строительство автодорожной, железнодорожной, таможенной инфраструктуры и расшивка узких мест маршрута для увеличения пропускной способности нового транспортного коридора, сообщает пресс-служба правительства РФ.

В беседе с журналистами Алексей Оверчук рассказал, что у сторон есть план довести объём перевозок по международному транспортному коридору "Север – Юг" до 15 млн т и для этого необходима координация усилий, которые предпринимаются всеми тремя странами.

"В Иране сейчас ведутся проектно-изыскательские работы по подготовке строительства отрезка железнодорожных путей между Астарой и Рештом", – сообщил вице-премьер.

Заместитель председателя правительства также рассказал представителям СМИ, что по итогам переговоров в Азербайджанской Республике стороны договорились о создании координационного механизма.

"Страны создадут совместную рабочую группу, которую будут возглавлять заместители министров транспорта и заместители руководителей таможенных служб наших стран, для того чтобы оперативно и скрупулёзно решить все проблемы, которые здесь есть", - рассказал вице-премьер.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости