реклама

Парусник "Мир" сменит место стоянки в Санкт-Петербурге

0 1149 1 мин
Фрегат "Мир" не сможет зайти в акваторию центральной части Петербурга после завершения строительства Западного скоростного диаметра (ЗСД) и сменит традиционное место стоянки, покинув набережную Лейтенанта Шмидта.
"Наверное, это последний год, когда парусник "Мир" мог зайти в центр города. Дело в том, что после завершения строительства ЗСД корабль не сможет пройти через новые пролеты, для этого ему будет не хватать одного-двух метров. Было решено, что судно будет стоять на "Морском фасаде". Мы вынуждены признать, что на прошлое место стоянки он не придет", - сообщил журналистам ректор государственного университета Морского речного флота им. адмирала С.О.Макарова Сергей Барышников на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

Он напомнил, что около двух лет назад в Федеральном агентстве морского и речного транспорта было принято решение о передаче парусных и учебных судов ФГУП "Росморпорт" для оптимизации работы по поддержанию технического обслуживания.

"В 2014 году парусник был передан Северо-Западному управлению "Росморпорта". Летом 2014 года на паруснике провели ремонт механизмов, двигателей, мачт и некоторых помещений. Результаты уже можно было видеть в нынешнюю навигацию. Повысилась скорость корабля, его маневренность. Парусник соответствует всем международным конвенциям и требованиям безопасности, что позволяет ему заходить в порты разных стран. В 2015 году он за несколько месяцев совершил успешный поход с командой из курсантов и студентов университета имени Макарова", - рассказала "Интерфаксу" заместитель директора Северо-Западного филиала ФГУП "Росморпорт" Надежда Калашник.

Она отметила, что в ближайшем будущем модернизация судна будет продолжена.

"Содержание парусника довольно затратно. В год на плавательную практику в несколько месяцев и поддержание технического состояния в остальной период уходит более 100 млн рублей. В будущем планируется продолжить оснащение корабля современной техникой. Важно расширить судовую рубку, чтобы курсанты участвовали в проводке судна, это самый драгоценный опыт. На корабле обновят ходовую и учебную рубки, там установят новое современное оборудование. Будет проведена модернизация машинного отделения, камбуза", - добавила Н. Калашник.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представляет свою продукцию на крупнейших отраслевых выставках в Москве
10:41 / события