реклама

Параллельно с завершением навигации-2021 в Обском бассейне идет подготовка флота к новому судоходному сезону

0 46 1 мин
Сначала навигации проведено 70 работ на 60 перекатах - извлечено 3750 тыс. м3 грунта  (100,6% от навигационного плана).
Навигация-2021 в Обском бассейне подходит к завершению: дноуглубительные работы закончены, флот постепенно возвращается в ремонтно-отстойные пункты.  Даже при рекордно низких уровнях воды этого лета, речникам удалось перевыполнить объем государственного задания - всего с начала навигации проведено 70 работ на 60 перекатах - извлечено 3750 тыс. м3 грунта  (100,6% от навигационного плана), сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

Для закрепления успеха в будущем году речники Обского бассейна уже сейчас начинают подготовку к навигации-2022.
 
Обский бассейн / Фото: "Росморречфлот"

На одном из первых мест по важности- потребность переоборудования земснарядов. Время не стоит на месте и ремонт, а, по сути дела, латание старого металлического плавучего грунтопровода экономически не целесообразно – для этого требуется замена целого комплекса элементов: шаровых соединений, рефулерных труб, днищевой обшивки поплавков, что приводит к значительным финансовым затратам. Вместо этого в ФБУ "Администрация Обского БВП" решили использовать инновационные технологии.

С сентября текущего года началась поставка труб диаметром 700 мм для  плавучего пульпопровода для земснаряда "Георгий Петров" проекта Р161. Износостойкая внутренняя часть пульпопровода выполнена из слоя синтетического каучука, силовой каркас имеет 5-кратный запас прочности, изготовлен из ткани и обеспечивает прочность трубы и равномерное распределение внутренних нагрузок.

А в Барнаульском районе водных путей и судоходства в рамках капитального ремонта полным ходом идет замена главных двигателей т/х "Перевал" проекта 911В. Вместо старых, выработавших свой моторесурс, на теплоходе устанавливаются два современных дизель-редукторных агрегата. В качестве двигателя выбран отечественный судовой дизель. Обновленный буксировщик приступит к работе с несамоходными земснарядами в границах Обского бассейна уже в предстоящую в навигацию. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование