реклама

ОСК определилась с местом строительства центра серийного машиностроения и логистики

0 461 1 мин
Новый центр появится в промзоне "Ижорские заводы". Ожидается, что на новой производственной площадке будет объединено несколько небольших производств ОСК.
Глава ОСК Алексей Рахманов / Фото: ОСК
Глава ОСК Алексей Рахманов / Фото: ОСК

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) определилась с местом для строительства центра машиностроения и логистики. Новый центр за 20 млрд рублей появится в промзоне "Ижорские заводы" в Петербурге. Об этом пишет РБК. Как сообщил изданию заместитель председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) Санкт–Петербурга Дмитрий Прожерин, эта площадка станет зоной ответственности ключевого инвестор в лице ОСК. Из сообщений пресс-службы ОСК следует, что стройка развернется на площади 25 га. 

"Земельный участок, принадлежащий на правах собственности Санкт–Петербургу, предоставлен в аренду для проведения инженерных изыскательских работ. В настоящее время готовится технико–экономическое обоснование проекта", — добавили в ОСК.

Предприятия центра займутся производством оборудования и комплектующих для судостроения — в том числе турбинные колонки и газотурбинные двигатели. Руководство корпорации считает, что это экономически выгодно. Как заявлял ранее гендиректор ОСК Алексей Рахманов, верфи ОСК построены как «вертикально интегрированный холдинг», ответственный за ценообразование, которое связано с накладными расходами.  

"Поэтому для себя мы определили, что должно быть основной технологической цепочкой на самих вервях. А все остальное мы будем объединять, вводя маленькие, зачастую неэффективные производства, под одну крышу", — заявлял Алексей Рахманов. 

Соглашение о создании в Северной столице центра серийного машиностроения и логистики глава ОСК Алексей Рахманов и губернатор Петербурга Александр Беглов подписали на ПМЭФ-2022. Ожидается, что объект будет завершен в течение 10 лет. 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АСРФ призывает пересмотреть рекомендации по промыслу минтая
10:26 / рыболовство