реклама

ОСК может стать инвестором "Восточной верфи"

0 232 1 мин
Одно из старейших во Владивостоке предприятий в апреле 2022 года отчиталось об огромных убытках, а осенью уже подало заявление на банкротство.

Не секрет, что с 2020 года ОСК консолидирует у себя судостроительные активы, в дальнейшем планируя создавать целые кластеры. Несмотря на статус акционерного общества, активы полностью принадлежат государству. Вложения в верфь составят более 12 миллиардов рублей – это актуальная сумма на середину декабря 2022 года. Рука помощи позволит погасить долговые обязательства: ОСК возложит на свои плечи социальную нагрузку, условия по гособоронзаказам и гражданским контрактам. Несмотря на финансовые трудности, “Восточная верфь” стабильно отчитывается о том, что платит налоги и зарплаты без задержек, однако от выполнения госзаказа пока отказалась, пишет “Комсомольская правда”.

 

Ход строительства краболовов на Восточной верфи / Фото: Корабел.ру
Ход строительства краболовов на Восточной верфи / Фото: Корабел.ру

 

Основная проблема компании на момент публикации связана с санкционным давлением. В ЗСПК в октябре 2022 года рассказали, что зарубежным производителям запрещено поставлять в Россию винто-рулевые колонки, главные двигатели и дизель-генераторы, радионавигационное системы, автоматику и другое оборудование. К слову, не имеет значение, имеет ли заказчик отношения с российскими властями. В том же месяце верфь подала в Арбитражный суд заявление о банкротстве, что следует из картотеки.

 

Среди амбиций инвестора и парламентариев: возрождение полного функционала “Восточной верфи”, приобретение нового плавучего дока, оптимизация внутренней логистики компании и удлинение достроечной набережной. Да и курс производства, вероятно, сменят на заказы от Минобороны РФ – но это, подчеркнул ранее глава минпромторга Сергей Калитин, зависит от политики ключевого инвестора.

 

 

 

"Восточная верфь", АО Владивосток
+7(423)265-88-10, +7(423)260-15-50
"Объединенная Судостроительная Корпорация", АО Москва
+7 (495) 617-33-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Карском море на подходе к проливу Вилькицкого сформировался припай
13:22 / судоходство