реклама

ОСК и СТАНКИН готовы к испытаниям окрасочного робота

0 137 1 мин

Генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов и ректор МГТУ "СТАНКИН" Владимир Серебренный обсудили реализацию совместных проектов, направленных на повышение производительности труда при постройке судов и достижение кардинально новых показателей качества ряда технологических операций, сообщает пресс-служба корпорации. В частности, они обсудили текущее состояние работ по созданию линейки роботизированных платформ, которые университет разрабатывает в кооперации с индустриальным партнером АО "АВК", для очистки поверхностей, нанесению лакокрасочных, металлизированных и полимерных покрытий.

"Проект находится в высокой степени готовности. Во время визита руководителям ОСК был показан прототип окрасочного робота, способного передвигаться по любым вертикальным поверхностям, в том числе с отрицательным углом наклона и даже по потолку. Первые испытания мы планируем начать уже этой весной. Пройдут они на одной из верфей корпорации", – рассказал Владимир Серебренный.

СТАНКИН также предложил корабелам проект по роботизации линий резки профиля и сварки микропанелей. Руководители наметили планы по новым направлениям сотрудничества – мобильным станкам для нужд судостроения и сварке контейнеров, а также по автоматизированной линии для сварки катеров длиной до 12 метров.Отметим, что проекты реализуются согласно Соглашения о сотрудничестве и стратегическом партнерстве, которое было подписано в мае 2022 года.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 , 29 Апреля 2024 / образование