реклама

ОСК готова участвовать в создании инфраструктуры для жизни в Арктике

0 177 1 мин
Генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов на международном форуме "Арктика: настоящее и будущее" рассказал о необходимости перейти от изучения Арктики и вахтовой работы к созданию условий для полноценной жизни в высоких широтах.
В ходе выступления на пленарном заседании "Курс на Север: время реализации арктических возможностей" XII международного форума "Арктика: настоящее и будущее", который проходит в "Экспоцентре" Санкт-Петербурга Алексей Рахманов отметил, что в нынешнем году интерес общественности к проблематике Арктики резко вырос, а названия произведенных корпорацией ледоколов "Арктика", "Сибирь", "Урал" и ледостойкой самодвижущейся платформы "Северный полюс" у всех на слуху, сообщил пресс-центр Объединенной судостроительной корпорации.
"В начале прошлого века – мы Арктику изучали. То, что мы делаем сейчас, позволяет в Арктике работать. И это доказывает "Норильский никель", коллеги из "Новатэка". Мы подошли к третьей стадии развития Арктики – научиться не работать вахтовым методом, а жить. Превратить Арктику в место постоянного жительства, а не только исследования и работы – одна из главных задач, которые мы ставим перед собой", – сказал глава ОСК.

Алексей Рахманов заявил, что ОСК готова участвовать в создании плавучей инфраструктуры в районе Северного морского пути.
"Я не исключаю, что футуристические планы по городам на морях и океанах станут реальностью. И конечно, без нашей судостроительной смекалки осваивать эти технологии будет сложно. К сожалению, вечная мерзлота тает, и выход инфраструктуры в море с использованием судостроительных технологий представляет из себя более уверенное решение, не подверженное всем тем коллизиям, которые возникают при строительстве на вечной мерзлоте при ее таянии. Судостроители всегда будут готовы к реализации таких амбициозных задач", - подчеркнул Алексей Рахманов.
Глава ОСК Алексей Рахманов на конференции "Арктика: настоящее и будущее" / Фото: "Объединенная судостроительная корпорация"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости