реклама

Около 1 млн т низкосернистого судового топлива в текущем году будет поставлено с Российского НПЗ

0 78 1 мин
" Газпром нефть" в 2020 году поставить с Омского НПЗ 1-1,1 млн тонн низкосернистого судового топлива с содержанием серы менее 0,5%, которое компания начала производить в этом году.
"В этом году мы ориентируемся на цифру в 1,5 млн т, из них 1-1,1 млн т составят поставки судового топлива производства Омского НПЗ, а оставшиеся объемы реализации будут достигнуты за счет продаж смесевого продукта", - сказал генеральный директор "Газпромнефть Марин Бункер" Алексей Медведев

Сейчас на НПЗ "Газпром нефти" проходит масштабная модернизация, направленная на повышение глубины переработки. Благодаря ей к 2023-2024 гг. Московский и Омский заводы к 2023-2024 гг. полностью прекратят производство мазута, сообщило ТАСС.

"При этом некоторое время в нашей корзине еще будут представлены высокосернистые продукты, поскольку они востребованы на экспортных рынках, например через балтийский порт Усть-Луга", - добавил он.
Медведев заметил, что компания изучает возможность продажи части объема в портах Дальнего Востока. "Все будет зависеть от баланса спроса и предложения в данном регионе", - отметил он.

Что касается высокосернистого топлива, то спрос на него сохранится и в этом году, а цена, как ожидают в компании, стабилизируется и скорректируется в большую сторону за счет судовладельцев, чьи суда оснащены скрубберами.

С 1 января 2020 года требования конвенции Marpol по запрету использования топлива с содержанием серы более 0,5% распространены по всей территории международного судоходства.
 
"Газпромнефть Марин Бункер", ООО Санкт-Петербург
+7 (812) 449-49-70
"Морской торговый порт Усть-Луга", АО Санкт-Петербург
+ 7(812)449-19-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение