реклама
От главного редактора
От главного редактора
блог Николая Ивакина

Очередной перл от руководства

16 109689 1 мин

Как я и предполагал в прошлых своих репликах (О гособоронзаказе - 2020 и Весеннее обострение), нет предела тому, что и назвать-то не знаю как. Пожалуй, неподготовленности. 

Сегодняшняя новость, цитирую по ИТАР-ТАСС ( http://www.itar-tass.com/c1/484400.html ) : «Президент поставил задачу - разрабатывать корабли модульного принципа", - сообщил Рогозин, комментируя итоги поездки Путина в Архангельск и Северодвинск. "Это означает, что корабль может наращивать дополнительные части собственного тела для того, чтобы превращаться из одного класса в другой. Например - в корвет, - пояснил вице-премьер. - Во-вторых, модульность предполагает и взаимозаменяемость вооружений. Можно поставить на одном и том же корабле либо ракетную, либо артиллерийскую установку, и не нужно перекраивать весь корабль".
"Если этот вопрос будет решен, то отдельные части корабля можно будет собирать на гражданских верфях", - добавил он.
"Задача президентом поставлена, в настоящее время проектировщики над ней работают, и уже есть корабли, которые будут построены по модульному принципу, но чуть позже", - заключил Рогозин.»

Прочитав ее, первым делом я обратился к своему журналисту с вопросом: «Какой корабль больше, корвет или фрегат?». Получил мгновенный ответ: «Николай Николаевич, конечно, фрегат». Подчеркиваю - это девушка, двадцати с небольшим лет, с неоконченным журналистским образованием. Правда, по заданию редакции пару раз была на спусках кораблей на «Северной верфи». Один раз там спускали фрегат, а второй – корвет. Но она твердо знает, что «…наращиванием дополнительных частей собственного тела…» из большего корабля меньший сделать непросто. Но главное здесь в этом: «…задача президентом поставлена, в настоящее время проектировщики над ней работают…». Представляю себе ужас, который охватил конструкторов в ЦМКБ «Алмаз» и «Зеленодольском ПКБ», когда они получили задачу проектировать корветы методом «наращивания…..» проектов фрегатов «Северного ПКБ».

Повторюсь. По большему счету у меня нет претензий к вице-премьеру. Не обязан он знать того, что при строительстве кораблей нельзя относиться к ним как конструктору «Лего». Даже не обязан он понимать, что при замене одного вида оружия на другой без серьезнейших переделок не обойтись, ведь меняются весовые нагрузки, энергетика, присоединительные размеры, да и многое другое. Не знает, и ладно. Но рядом-то с ним должны быть люди, которые должны ему что-то объяснять. И, кроме того, следить за тем, чтобы такое не исходило из уст руководителя высшего уровня.

Или это дезинформация потенциального противника?





Комментарии   16.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Маркин Сергей Юрьевич, 01.08.2012, 18:16Это что шутка.?
-0+
#Le Arthur, 01.08.2012, 18:16Забавно.
 
Но Еслу Милицию можно превратить в Полицию, то почему Фрегат в Корвет нельзя? Шутка!
Следующее будет Буксир в Танкер, а Танкер в Круизник... И Наоборот, в зависимости от потребности.
-0+
#Русланов Руслан Русланич, 09.11.2013, 10:59Забавно то, что кроме полиции еще и само государство к этому может добавится
http://newsinworlds.ru/news-nw/2775-debosh-v-samolete-s-uchastiem-deputata-ot-edinoy-rossii-andreya-isaeva.html
-0+
#Маркин Сергей Юрьевич, 01.08.2012, 18:22Правда строили в Англии и Швеции катера со съемным вооружением -торпедные аппараты меняли на орудия и обратно. Но это больше к кораблям Береговой охраны Погранслужбы можно применить - в случае войны бороться с браконьерами и контрабандистами не актуально.
-0+
#Назаров Альберт Георгиевич, 01.08.2012, 18:25начинать надо с модульных галер, им это привычнее :)
-0+
#Михаил, 01.08.2012, 19:26Недалеко отошли от мышления Джеймс Бондовых злодеев... http://www.youtube.com/watch?v=PY93-NAHMFI#t=7m10s
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 02.08.2012, 09:45Очень характерный пример, ярко показывающий, кто страной руководит и что с ней будет после такого руководства. (Хрущёв со своей кукурузой отдыхает).
-0+
#Yuri, 02.08.2012, 13:32ну если он может спорить с нобелевским лауреатом по экономике, то этот перл не удивил не разу.
 

Николай Николаевич,
 
Вот еще очень интересная статья для обсуждения
 
http://www.vedomosti.ru/library/news/2429351/za_granicu_uhodyat_zakazy_kotorye_mogli_byt_nashimi_val entin?full#cut=
-0+
#Крестьянинов Валерий Вячеславович, 03.08.2012, 01:02Так кто мешает провести здесь на корабеле.ру общественное обсуждение этой "идеи"? И материалы обсуждения потом официально направить известным адресатам, кто вроде бы даже и читает иногда журнал. Во всяком случае профессиональная совесть участников обсуждения будет чиста. В противном случае опять получится бла-бла-бла....
-0+
#Назаров Альберт Георгиевич, 03.08.2012, 05:58Да им насрать на ваши/наши обсуждения...
-0+
#Маркин Сергей Юрьевич, 03.08.2012, 08:56Вообще-то модульный приницип реализован на эсминцах и крейсерах США и других стран - при помощи установок для вертикального пуска ракет из контейнеров. Меняй состав ракет как пожелаешь - хочешь зенитные, хочешь противолодочные, хочешь проивокорабельные. Можно на пограничных кораблях также менять  буксируемые акустические антенны, вертолеты для поиска подлодок на противокорабельные ракеты. В авиации вообще сейчас в основном тактические истребители -то с самолетами воюют, то с наземными целями. А модульный принцип чего-то другое. Может быть просто модное слово? Может надо говорить просто: корабли со сменным воооружением?
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 03.08.2012, 17:33Ещё на Заводе им.Жданова все контейнеровозы оснащались зенитными комплексами в стандартных контейнерах (их остатки и сейчас гниют на заводе). Может Рогозин про это наслушался, но ни фига не понял и переносит это на ВМФ?
-0+
#ВАЛЕРИЙ, 25.08.2012, 11:40Корабелы, ОСТЫНЬТЕ....Будет стыдно...Существует прогрессивная конструктивно-технологическая вполне реалистическая ИДЕЯ в судостроении (и не только),применённая Рубином и в проектах ПЛА как ИНТЕГРАЛЬНО-БАЗОВАЯ МОДЕЛЬ...Охолонитесь и за работу товарищи! С уважением...   бывалый
-0+
#Головешкин Владислав Борисович, 19.09.2012, 05:39Хрущёв отдыхает, а страны нет. Нет флота ни гражданского, ни военного. Разграблено прихватизаторами. Уничтожена военноморская инфроструктура. "Эффективные менеджеры" Табуреткина тендерами и аудсордингами беспредельно взвинтили коррупцию. Процветают шарлатаны, проталкивающие идей универсального, комплексного и ещё лучше импортного корабля типа сделки века "Мистраль". Пример заявление зам МО паркетного генерала о закупке 96 универсальных судов для вспомогательного флота-перл на всю Россею.
Пора перестать бла-бла-бла. Обсудить на форуме с выдачей рекомендаций.
А Диму жаль, что взять с комсы? У нас ведь как. сказал кукуруза -да хоть за полярным кругом-нате.
Сказал "Мистраль"-нате. Сказал не будем ремонтировать-не будем. Сказал будем-будем.
Услужливый дурак опаснее врага.
-0+
#Иванов Сергей Григорьевич, 10.11.2012, 09:27Весна 1972г. Стоим на ремонте на одной из крупнейших в то время японских верфей Йокогамы,Япония. Накануне в Токийском заливе столкнулись груженый сухогруз "Алишер Навои" Дальневосточного пароходства и японский пассажир "Сакура Мару".Случай в свое время был известный.Подводят на буксирах тот "пассажир",ставят к причалу напротив нас (стояли у одного из пирсов) - и начинается! Я в то время был 2-м помощником капитана и,в силу возраста,весьма любопытным.У "Сакуры Mару" весь форштевень буквально вместе с вздыбленным на баке брашпилем был вмят вовнутрь и вместо стройного носа зияла развороченная утроба поврежденного "пассажира",который врезался в борт груженного судна.Кто понимает,может представить себе картину. Так вот,о сути.Работая непрерывно,буквально десятками резаками,японцы напрочь отрезали всю деформированную часть пассажира буквально за сутки. В это же время на тележках уже стали подвозить новые детали корпуса (угадывались по конфигурациям).Обрезав все подлежащее замене,японцы начал далее...
-0+
#Дубровский Виктор Анатольевич, 29.11.2012, 16:54Начнём с того, что корабли с модульным ВООРУЖЕНИЕМ давно строятся - например, немецкие фрегаты серии Meko. И сегодня строящиеся новые скоростные НК ВМФ США проектируются по этому принципу.Так что с этой "задачей" наше руководство опоздало примерно лет на 30...
Далее, модульный принцип касается только систем вооружения, совершенно не меняя систему "корпус". Так что можно, если делать нечего, заменить вооружение фрегата на более слабое вооружение корвета, но корпус останется тем же.
Что касается высших руководителей - а кто от них ожидает хотя бы минимальной компетентности?
Свежие новости
Музей истории завода "Красное Сормово" пополнил необычный экспонат
18:28 / пресс-релизы