реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 16 января 2023 года: Россия вскоре получит атомный суперкрейсер

0 118 2 мин
Контейнерные переброски: ВМФ России получил новые системы спасения субмарин. "Адмирал" — флоту: Россия вскоре получит атомный суперкрейсер. Российский СПГ обживается в Европе. Поставки на континент в 2022 году существенно выросли. Подробнее в рубрике "Обзор прессы".
Обзор прессы / Фото: Корабел.ру
Обзор прессы / Фото: Корабел.ру

Контейнерные переброски: ВМФ России получил новые системы спасения субмарин.

 

Арсенал средств спасения российского Военно-морского флота пополнился новым комплексом, который способен оказать помощь терпящим бедствие кораблям, судам и даже подводным лодкам. Всё его оборудование смонтировано в обыкновенные морские контейнеры. При необходимости они могут размещаться на палубе любого подходящего плавсредства или даже на неподготовленном берегу. В составе комплекса — специальные системы для откачки воды, пожарно-спасательное оборудование, а также всё необходимое для глубоководных работ.

 

"Адмирал" — флоту: Россия вскоре получит атомный суперкрейсер.

 

В Минобороны согласовали график работ и подготовительного этапа испытаний для "Адмирала Нахимова". Крейсер проекта 11442М — один из самых больших военных кораблей в мире. Построенный в конце 1980-х годов, он проходил службу в составе Северного флота. Но в конце 1990-х годов был отправлен на ремонт. Работы по возвращению "Нахимова" в состав ВМФ РФ стартовали в 2013 году.

 

Российский СПГ обживается в Европе. Поставки на континент в 2022 году существенно выросли.

 

Сжиженный природный газ (СПГ) пока остается единственным видом топлива, поставки которого из России в Европу выросли по итогам 2022 года. НОВАТЭК увеличил поставки СПГ в Европу с завода "Ямал СПГ" примерно на 13,5%, также вклад в общий объем поставок внесли пока несущественные объемы с завода "Газпрома" "Портовая СПГ". Сокращение поставок российского трубопроводного газа в ЕС привело к тому, что доля СПГ в российском экспорте газа, прежде незначительная, по оценкам аналитиков, выросла до 25%.

Центр машиностроения и логистики ОСК построят в Колпино за 20 млрд рублей.

 

Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) определилась с площадкой для строительства центра машиностроения и логистики за 20 млрд рублей.

 

Дорого богатым: в России выросли расходы на добычу сырья и топлива.

 

Добыча и переработка нефти, газа и металлов в России стали более затратными. Это произошло отчасти из-за истощения запасов наиболее продуктивных месторождений, говорится в докладе Минэкономразвития о состоянии энергосбережения от конца декабря (есть у "Известий"). По добыче нефти РФ уже приблизилась к порогу рентабельности — наша страна вынуждена делать скидки при экспорте этого сырья из-за санкций. Сейчас зачастую нефть отгружается за $40 за баррель при себестоимости добычи в $15–25, отмечают эксперты. 

 

Структура и перестройка. Аналитик Владимир Брагин — о том, что ждет российскую экономику в 2023 году.

 

Российская экономика в 2022 году после начала СВО смогла серьезно удивить очень многих аналитиков, экономистов и комментаторов. Вместо ожидавшегося обвального снижения ВВП получил спад слабее, чем в пандемийном 2020-м. Инфляция, курс национальной валюты, монетарные условия — динамика всех основных макропоказателей оказалась намного лучше самых оптимистичных прогнозов.

 

Майонез и медь. Что еще Россия продает в Китай, а что мы привозим оттуда.

 

Взаимная торговля между Россией и Китаем за прошлый год резко выросла. Показатель увеличился почти на треть и превысил $190 млрд. Такие данные приводит таможенное ведомство КНР. Российская таможня официальные данные пока не публиковала, но предварительные данные схожи.

 

Хватит ли рынку профессиональных кадров?

 

По данным экспертов, на российском рынке труда растёт востребованность мигрантов в различных отраслях. При этом отмечается, что с осени началась нехватка так называемых "синих воротничков" – квалифицированных работников: от технологов, сварщиков и до операторов станков с программным управлением. Особенно страдают машиностроение, обрабатывающая промышленность. Как закрыть этот дефицит?



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование