реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 13 июня 2019 года: связь между кораблём проекта "Буян-М" и броском на Приштину

0 13634 1 мин
Сегодня пресса пишет о том, почему компании-бункеровщики недовольны Морспасслужбой.

Бункеровщики перестанут платить

Газета "Коммерсант" сегодня пишет, что правительство может отменить для компаний-бункеровщиков топлива обязанность платить государственной Морспасслужбе только лишь за ее готовность ликвидировать возможные разливы нефтепродуктов. Сейчас такая плата по отрасли достигает двух млрд руб. в год. Бункеровщики подчеркивают, что сейчас Морспасслужба за эти деньги фактически ничего не делает, а если разлив и происходит, то его ликвидацию нужно оплачивать отдельно.


Упрощение требований к маломеркам

Упростить требования к маломерным судам, чтобы способствовать развитию яхтинга, попросили участники морского бизнес-форума SIMBF-2019 в Севастополе. Речь идет об устранении пограничного контроля в прибрежной зоне, упрощении процедуры регистрации и перехода границы, снижении норм транспортной безопасности, создании условий для чартерных компаний и стимулировании строительства яхт в России. По словам вице-губернатора Севастополя Марии Литовко, предложения войдут в концепцию развития яхтенного туризма в Крыму. Об этом пишет "Российская газета".


Очередной "Буян-М"

Что общего между спуском на воду очередного ракетного "Буяна-М", подъемом флага в Севастополе на патрульном корабле проекта 22160 и захватом российским спецназом 20 лет назад приштинского аэропорта? Все эти события и памятные даты объединил завод им. Горького. Правда, эксперты "БИЗНЕС Online", несмотря на позитивный настрой, все-таки нашли повод порассуждать об утрате морских традиций и странной ситуации, в которой оказалось корабельное двигателестроение. Подробности - здесь.
 

Авторы RT рассуждают 

Авторы RT рассуждают о том, зачем США стратегия противодействия России на Чёрном море.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование