реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 12 декабря 2013 года

0 754 2 мин
Продолжение истории с подачей Канады заявки на расширение границ континентального шельфа появилась сегодня в «Российской газете». Как стало известно сегодня,  заявка не содержит никаких материалов по Арктике, кроме того, что страна продолжает работу по обоснованию внешней границы континентального шельфа в Арктике. Интересен комментарий министра Сергея Донского, который приводит «РГ»: «Сейчас у наших стран - России, Канады и Дании - общий интерес убедить Комиссию ООН по границам континентального шельфа в аргументированности нашего консолидированного подхода к геологическому строению дна Северного Ледовитого океана». Дипломатические подробности и анализ возможных сценариев развития событий  на страницах «Российской газеты».
Криминальная хроника от свежего «Коммерсанта» вновь касается ОСК. На этот раз дело касается ее бывшего президента Романа Троценко, на которого сама корпорация подала иск в арбитражный суд Москвы. По сведениям  "Ъ" суть заявления заключается в трудовом договоре, который ОСК заключила с новым начальником управления персонала Леонидом Ивановым в июне 2012 года. Иск пока не принят к производству, тем не менее «Коммерсант» открывает целый ряд подробностей дела, в том числе приводит комментарии самого Романа Троценко.

«Ведомости» также интересуется спором топ-менеджеров ОСК. В частности газета вспоминает, что конфликтов между корпорацией и ее бывшим президентом не было, за исключением ситуации вокруг МССЗ, когда группа AEON Corporation, принадлежащая роману Троценко, решила перенести предприятие за черту Москвы, а освободившуюся площадку использовать под девелоперские проекты. ОСК (которой принадлежит 25% активов завода) не поддержала президента. Возможные причины возникновения конфликта в свежих «Ведомостях».
Церемония закладки атомного ледокола нового поколения ЛК-60 / Российский морской регистр судоходства

Героем прошлого месяца, атомным ледоколом ЛК-60 проекта 22220, заинтересовались «Известия». «Балтийский завод»  не сходится с заказчиком по цене. Газета предполагает, что теперь контракт может достаться иностранцам. Конкурс на строительство двух атомоходов с начальной ценой 77,5 млрд руб признан несостоявшимся по причине того, что «Балтийский завод» превысил начальную (максимальную) цену до величины в 86,1 млрд руб. Как объясняют судостроители, сумма была рассчитана исходя из минимальной рентабельности проекта. В мнениях сторон разбирались «Известия».

Там же, в «Известиях», сегодня вышло интервью с одним из героев 2013 года по версии CNN Чадом Прегаком, который уже 15 лет по своей инициативе занимается очисткой рек в США. За это время Чад с группой энтузиастов протралили 23 реки в 19 штатах и подняли со дна рек более 3-х тонн различного мусора. О том почему Час стал экологическим активистом и решил спасать реки в сегодняшних «Известиях».

«Газпром» расширяет свою инфраструктуру СПГ в Балтике. Сейчас в компании рассматривают возможность строительства завода по производству СПГ в Выборгском районе Ленинградской области. Предполагаемая мощность составляет примерно 200 тыс. тонн газа в год. Напомним, что сейчас дочерняя компания «Газпромэнергосеть» уже эксплуатирует один мини-завод СПГ, продукция с которого поступает для автономного электро- и теплоснабжения местного санатория, спорткомплекса и других объектов. Увеличение объемов СПГ связывают именно с бункеровкой судов и введением в 2015 году новых положений международной конвенции о предотвращении загрязнения с судов (MARPOL). Подробности читайте в новом «Коммерсанте».

Япония радикально меняет свою военную политику. Специалисты связывает этот шаг во многом из-за территориальных споров с Китаем и возрастающей угрозой со стороны КНДР. В документе затрагивается основы принципа экспорта вооружения, укрепления военно-морских сил страны, приоритетов в международных отношениях и в частности «укрепления союза с США». Обновленный проект стратегии национальной безопасности страны разбирает «Независимая газета».
Delphin. Санкт-Петербург / www.korabel.ru

Санкт-Петербургский пассажирский порт готов предоставить 50%-ную скидку на портовые и пассажирские сборы круизным судам, которые планируют зайти в гавань с 15 октября по 15 апреля. Об этом «Деловому Петербургу» рассказал Серик Жусупов — президент компании «Морской фасад».

Инициативу уже поддержали администрации всех портов Балтики (куда могут заходить круизные суда). О суммах, которые удастся сэкономить круизным операторам, благодаря инициативе руководства петербургского порта читайте в «Деловом Петербурге».
 

Приятного чтения.
 
"Балтийский завод", АО Санкт-Петербург
+7(812)324-94-35, +7(812)324-93-70
"Московский судостроительный и судоремонтный завод", ОАО Москва
+7(499)616-72-66
"Морской фасад", УК Санкт-Петербург
+7 (812) 326-98-03
"Объединенная Судостроительная Корпорация", АО Москва
+7 (495) 617-33-00
"Газпром Флот", ООО Санкт-Петербург
+7(812)609-62-55


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события