реклама

В ОСК обсудили вопросы создания "умных судов" и безэкипажного судовождения

0 136 1 мин
Секция "Морское приборостроение и робототехника" научно-технического совета Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) под председательством руководителя секции, главного конструктора ЦКБ МТ "Рубин" Дмитрия Семенова на своем заседании в Санкт-Петербурге обсудила вопросы создания "умных судов" и безэкипажного судовождения.

В заседании приняли участие руководители и представители предприятий ОСК (в том числе "ОСК-Технологии", и СПО "Арктика"), отраслевых научных центров и высших учебных заведений, а также инжиниринговых компаний. 

 

Темами обсуждения стали перспективы развития концепции "умного судна" и вопросы использования безэкипажных надводных платформ. По словам заместителя Председателя научно-технического совета АО "ОСК", заместителя генерального директора корпорации по инновационному и техническому развитию Василия Бойцова, с середины прошлого десятилетия крупнейшие мировые разработчики анонсировали проекты в области автономного судовождения, которое сейчас является одним из приоритетных направлений развития коммерческих флотов. 

"В ОСК созданы условия, обеспечивающие предприятиям группы и взаимодействующим с нами организациям возможность решать задачи, связанные с инновационным развитием концепции "умных судов", и внедрять результаты своей работы на всех этапах жизненного цикла судов", - отметил в своем выступлении Василий Бойцов.

Предприятия группы ОСК уже несколько лет принимают участие в реализации организованных Минпромторгом РФ опытно-конструкторских работ, связанных с безэкипажным судовождением. Концепция "умного судна" включает в себя комплекс инновационных технологий, направленных на повышение возможностей судов выполнять возложенные на них задачи наиболее безопасным и экономически эффективным путём. Одним из инструментов отработки этих технологий является экспериментальное судно "Пионер-М".

 

Также ОСК участвует в экспериментах с работой безэкипажных буксиров в пилотном проекте, реализуемом в порту Новороссийск. В части подводной автономной навигации предприятия Группы ОСК являются общепризнанными лидерами на отечественном и зарубежном рынке, а развитие надводных безэкипажных платформ позволит расширить возможности применения подводной робототехники, сообщает пресс-служба ОСК.

НТК ОСК обсудил вопросы / Фото:
НТС ОСК обсудил вопросы надводных безэкипажных платформ и "умного судна" / Фото: "ГУМРФ им. адмирила С.О.Макарова"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт