реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Новостной итоговый обзор от 21 апреля 2013 года

0 958 8 мин
Наступили долгожданные выходные и мы по традиции подводим новостные итоги. Давайте вспомним, о чем мы писали, что обсуждали и какими новостями нас порадовала и удивила уходящая неделя. 

Новости судостроения:

ПСЗ "ЯНТАРЬ" заложит очередной корабль для ВМФ России. 18 апреля в 12.00 на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" (входит в ОАО "Объединённая судостроительная корпорация") состоялась церемония закладки четвёртого корпуса в серии фрегатов, строящихся для Военно-морского флота России. Корабль получил название "Адмирал Бутаков".
 

Астраханский "Лотос" готов работать на нужды "оборонки". Астраханский судостроительный завод "Лотос" готов поставлять для российской "оборонки" различные типы продукции, от баз и площадок до корпусов ледоколов, заявил в субботу гендиректор предприятия Иван Клементьев вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину, который посетил завод.

Церемония закладки фрегата "Адмирал Бутаков" перенесена. Торжественная церемония закладки фрегата "Адмирал Бутаков", запланированная на 18 апреля 2013 г., переносится на более поздний срок в связи с изменением плана работы заместителя министра обороны РФ Юрия Ивановича Борисова. О новой дате церемонии закладки будет сообщено дополнительно.

Городецкий СРЗ может получить заказ из Голландии. Голландская компания Rijndec Shipbuilding планирует заказать строительство 15 нефтеналивных танкеров на Городецком судоремонтном заводе. Предварительная договоренность об этом достигнута в рамках участия делегации Нижегородской области в Российско-Нидерландском бизнес-форуме, на котором прошли переговоры с представителями судостроительной компании Rijndec Shipbuilding.

ДВЗ "Звезда" построил два бонопостановщика-нефтемусоросборщика. Бонопостановщики-нефтемусоросборщики проекта Р2010 спроектированы российским конструкторским бюро "Дизайн Группа Рикошет". Эти многофункциональные суда рассчитаны на транспортировку и постановку боновых заграждений, транспортировку различных грузов общей массой до 10 тонн, а также прием льяльных вод с последующей выдачей нефтепродуктов в береговые или плавучие емкости.

Фрегат "Триканд" завершил морские испытания. Государственные испытания последнего из тройки фрегатов начались 4 апреля в сдаточной базе г. Балтийска. С 8 апреля корабль регулярно выходил на морские полигоны Балтийского флота, где демонстрировал государственной комиссии работу всех систем и механизмов, включая вооружение.

Судостроительная фирма "Алмаз" к 2017 году построит девять плавкранов

Яхту "Святой Петр" вывели из цеха. Яхта "Святой Пётр", прототипом для которой послужила одноимённое судно постройки 1693 года, строится на верфи Соловецкого морского музея с 2003 года. Cудно вывели из верфи для продолжения работ: установки мачты, оснастки и декора. Одновременно продолжатся и внутренние работы. "Святой Пётр" планируется спустить на воду 30 июля этого года, после чего начнутся ходовые испытания в Белом море.

На МССЗ спущено судно "А. Кунахович". На Московском судостроительном и судоремонтном заводе (МССЗ) состоялся спуск на воду грузопассажирского судна проекта "Волгарь". Теплоход  строиться по проекту ОАО "Зеленодольское проектно-конструкторское бюро" и будет носить имя первого руководителя и основателя Зеленодольского проектно-конструкторского бюро А.В. Кунаховича. Уже в конце июня текущего "Волгарь" будет сдан заказчику.

 

 

 

События: 

ВМФ России решили избавиться от последних "Щук". ВМФ России решил отправить на утилизацию все атомные подводные лодки проекта 671РТМ "Щука", объяснив это излишней шумностью субмарин.

Участники регаты Adventure Race 80 dg привезут на материк кусок арктического айсберга

Студенты предлагают Свободному порту использовать ледоход летом и беречь энергоресурсы. Во вторник 5 апреля завершился организованный Управлением Рижского Свободного порта творческий конкурс студенческих работ "Порт- городу", включающих такие интересные идеи как использование ледокола "VARMA" летом, а также предложения по сбережению энергоресурсов. Лучшие идеи, которые будут определены во время подготовленных студентами презентаций, станут частью Банка Идей, основанного Свободным портом.

Круизный оператор PAC Group зашел на украинский рынок. Круизный туроператор PAC Group, который входит в десятку крупнейших в России, начинает работу в Украине. 26 марта компания открыла офис в Киеве. В его штате будет всего десять сотрудников, а продавать продукты компания намерена через агентскую сеть.

В акваторию сочинского порта не смог попасть лайнер Berlin. В Сочи 13 апреля, с прибытием лайнера Berlin, начался круизный сезон. Однако пришвартоваться корабль не смог. Из-за строительства нового мола городского морвокзала круизные лайнеры (их будет еще более 40) не смогут попасть в акваторию порта.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин с официальным визитом посетил судостроительные предприятия Группы "Каспийская Энергия".

За "Авророй" нет долгов. Вневедомственная охрана продолжит обеспечивать порядок на крейсере "Аврора", а иск о взыскании задолженности на сумму в миллион рублей будет отозван.

Крыловский ГНЦ разработает устройство защиты дизель-генераторов от перегрузки

Судно "Профессор Хлюстин" вернулось во Владивосток после ремонта.

Ледокол "Ангара" должен быть передан в управление областному государственному учреждению , чтобы из бюджета Иркутской области можно было выделить средства на оценку его состояния и, в дальнейшем, ремонт.

Экипаж сахалинского траулера РТМ "Мыс Курбатова" спас человека. Жителя Сахалина, которого унесло в море на резиновой лодке, спас в минувшие выходные дни экипаж сахалинского траулера РТМ "Мыс Курбатова".

Барк "Крузенштерн" ушел в учебный рейс

Моряки теплохода "SS Veles" прибыли в аэропорт Владивостока. Десять российских и один украинский моряк теплохода SS Veles, задержанного властями Филиппин в порту Рио Туба, в среду прибыли в аэропорт Владивостока. Сухогруз был задержан в порту Филиппин 18 марта из-за истечения срока действия документов, необходимых для мореплавания. По сообщению профсоюза, экипаж, в составе которого 13 человек, оказался без топлива и с минимальным запасом еды и воды.

В Приморье морякам вернули 4 миллиона. Приморской транспортной прокуратурой проведена проверка по обращению трех членов экипажа судна "Святой Георгий" (судовладелец – ООО "Жемчужина") о невыплате компанией – работодателем ООО "Жемчужина" причитающейся им заработной платы. В ходе проведения проверочных мероприятий установлено, что перед тремя членами экипажа судна "Святой Георгий" со стороны компании - работодателя ООО "Жемчужина" образована задолженность по заработной плате.

Атомоход "Россия" вернулся в родной порт

На ТОФ прошли траурные мероприятия памяти МРК "Муссон". Двадцать шесть лет назад, 16 апреля 1987 года произошла трагедия на малом ракетном корабле "Муссон". Во время отработки учебно-боевых задач в заливе Петра Великого в надстройку "Муссона" попала поврежденная неуправляемая ракета-мишень, возник объемный пожар. В течение нескольких часов экипаж корабля боролся за живучесть, проявил мужество и героизм, показал образцы стойкости в борьбе со стихией огня. Несмотря на это, малый ракетный корабль "Муссон" затонул. Вместе с кораблем погибли 39 членов его экипажа. 36 человек удалось спасти.

"КамчатНИРО" выплатит 1,5 миллиона рублей матери моряка, погибшего на СТР "Аметист"

В Севастополе установили мемориальную доску погибшему на "Курске" подводнику. В Севастополе на фасаде школы №37 установлена мемориальная доска Андрею Силогаве, который погиб на атомной подводной лодке "Курск".

Тюлень проник на британский военный корабль. Тюлень вылез на палубу десантного вертолетоносца Королевского военно-морского флота Великобритании, который собирался отправиться на военные маневры неподалеку от шотландского города Карнусти. Когда один из офицеров подошел к животному, чтобы посмотреть, не нужна ли ему помощь, тот повернулся и спрыгнул в море. По словам экипажа, тюлень пробыл на корабле Bulwark около получаса, прежде чем вернулся в родную стихию.

Происшествия:

На Камчатке военные утопили плавучий док, который был передан им на хранение. Арбитражный суд Камчатского края обязал Министерство обороны выплатить камчатскому предприятию более 28 миллионов рублей.

Деньги крупнейшей судоходной компании РФ утонули на Кипре. ОАО "Совкомфлот" рискует потерять значительную часть от 25,8 млн долл., которые были размещены в кипрском банке Laiki (по состоянию на 25 марта 2013г.), подлежащем реструктуризации.

Теплоход застрял у Курил из-за поломки руля, на помощь пришел буксир. Теплоход "Курилгео" потерял ход в районе залива Касатка и в настоящее время на буксире пережидает шторм у курильского острова Итуруп.

В акватории РК затонуло грузовое судно. Согласно сообщению генконсульства КНР в Пусане РК, в акватории РК затонуло грузовое судно под панамским флагом, находившиеся на его борту 17 китайских моряков были спасены.

Судно "Николай Бауман" причинило убытков на $1 млн. Государственная экологическая инспекция Северо-Западного региона Черного моря насчитала более $1 млн убытков, нанесенных морской среде, затонувшим в Одесской области затоплением судна "Николай Бауман" и готова предъявить претензии судовладельцу. 

Корабль ВМФ США загорелся на полном ходу. Американский боевой корабль Coronado загорелся во время испытаний. Отмечается, что инцидент произошел, когда судно на полной скорости демонстрировало "всю свою мощь". Пожар на борту боевого корабля произошел на второй день ходовых испытаний в Мексиканском заливе. В аварии никто не пострадал, по предварительным данным, ущерб был незначительным.


Голландское грузовое судно "M/V Varnebank" вечером столкнулось с танкером компании "Neste Oil". Оба судна шли вслед за ледоколом "Odin", когда танкер застрял во льдах и в него врезался шедший позади грузовой корабль. В результате аварии никто не пострадал. Разлива нефтепродуктов не произошло.

По факту использования рабского труда российских моряков на судне возбуждено уголовное дело

Пограничники Камчатки задержали приморский траулер

В результате крушения парома в Индонезии 1 человек погиб, 25 пропали без вести. Паром перевозил 40 рабочих после завершения рабочего дня на местном деревообрабатывающем предприятии. В поисках пропавших участвуют полиция и военные. Причины инцидента пока  не установлены, проводится расследование.

У берегов Марокко затонуло судно с мигрантами. В результате инцидента погибли, по меньшей мере, 11 человек. Кораблекрушение произошло неподалеку от города Эль-Хосейма на севере страны.Всего на судне находилось 34 мигранта. Двенадцать человек были отправлены в ближайшие больницы.

У берегов Антарктиды загорелся китайский траулер. Всего были спасены 90 человек. Чилийские военные готовы в случае необходимости отбуксировать поврежденное судно и принять все необходимые меры для предотвращения экологической катастрофы в районе аварии. 

Иностранные коллеги

Украина передала КНР первый малый десантный корабль на воздушной подушке. Акт приемки десантного корабля на воздушной подушке проекта 958 подписан 12 апреля в Феодосии представителями ВМС КНР и госконцерна "Укроборонпром", с украинской стороны документ подписал гендиректор "Укрспецэкспорта" Дмитрий Перегудов.

"Акер Арктик" проектирует ледокол для Финляндии. Ледокольная способность нового судна должна быть не ниже, чем у ледокола типа Urho: осуществлять беспрерывное движение при помощи дизель-электрической установки в ровном льду толщиной 1,6 метра, делать канал  шириной 25 м. со скоростью 6 узлов во льду толщиной 1,2 м., а также достигать средней скорости 9-11 узлов во время буксировки вплотную. Максимальная осадка судна 8 м. при заполненных топливных танках обеспечит работу и помощь ледокола на всех основных путях. В открытой воде судно сможет передвигаться со скоростью минимум 16 узлов. 
 

В Афинах появится второй круизный порт. Морская администрация афинского порта Пирей и туристические круги греческой столицы уже высказывали свои опасения, что развитие круизных пассажирских линий может перегрузить возможности двух круизных терминалов Пирея. И вот на днях специальная комиссия министерства экономики Греции, занимающаяся совместными проектами государственного и частного сектора (т.н. СДИТ), объявила, что вопрос о сооружении в Афинах второго порта специально для приема круизных лайнеров выносится на официальное обсуждение.


Пираты

Опубликованы данные о затратах на борьбу с сомалийскими пиратами . Некоммерческая организация Oceans Beyond Piracy (OBP) опубликовала данные о затратах на борьбу с сомалийскими пиратами. По данным OBP, количество нападений сомалийских пиратов уменьшилось благодаря частной военной охране на судах и другим антипиратским мерам, но, несмотря на это, мировое сообщество по-прежнему терпит большие убытки. В 2012 году они составили $6 млрд, что на $1 млрд меньше, чем в 2011 году.


Законодательство

Опубликован проект приказа Минтранса РФ о перечне лиц, имеющих права оформлять и выдавать удостоверений личности моряка.

Об утверждении Правил плавания в акватории Северного морского пути. Правила устанавливают порядок организации плавания судов в акватории Северного морского пути, правила ледокольной проводки судов в акватории Северного морского пути, правила ледовой лоцманской проводки судов в акватории Северного морского пути, правила проводки судов по маршрутам в акватории Северного морского пути, положение о навигационно-гидрографическом и гидрометеорологическом обеспечении плавания судов в акватории Северного морского пути, правила осуществления связи по радио при плавании судов в акватории Северного морского пути, требования к судам, касающиеся безопасности мореплавания и защиты морской среды от загрязнения с судов, иные касающиеся организации плавания судов в акватории Северного морского пути положения.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование