реклама

Об утверждении Правил плавания в акватории Северного морского пути

5 2071 1 мин
12 апреля Минюст России зарегистрировал Приказ Минтранса России от 17 января № 7 "Об утверждении Правил плавания в акватории Северного морского пути". Регистрационный номер 28120.
Правила плавания в акватории Северного морского пути разработаны в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 51 Федерального закона от 30 апреля 1999 г. № 81-ФЗ "Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации" и пунктом 5.2.53.12 Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. № 395.

Правила устанавливают порядок организации плавания судов в акватории Северного морского пути, правила ледокольной проводки судов в акватории Северного морского пути, правила ледовой лоцманской проводки судов в акватории Северного морского пути, правила проводки судов по маршрутам в акватории Северного морского пути, положение о навигационно-гидрографическом и гидрометеорологическом обеспечении плавания судов в акватории Северного морского пути, правила осуществления связи по радио при плавании судов в акватории Северного морского пути, требования к судам, касающиеся безопасности мореплавания и защиты морской среды от загрязнения с судов, иные касающиеся организации плавания судов в акватории Северного морского пути положения.

28 июля 2012 г. принят Федеральный закон № 132 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственного регулирования торгового мореплавания в акватории Северного морского пути". Закон вступил в силу 27 января 2013 г.
Изменения, которые Закон внес в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации устанавливают централизованное государственное управление Северным морским путем, обеспечивающее безопасные условия плавания судов на его акватории и предоставление равного доступа всем заинтересованным перевозчикам, в том числе иностранным (в рамках, установленных Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г.), в разрешительном порядке.

Организация плавания судов в акватории Северного морского пути возлагается на Администрацию Северного морского пути. Распоряжение Правительства РФ о создании федерального государственного казенного учреждения "Администрация Северного морского пути" подписано 15 марта 2013 г. Основными целями деятельности учреждения являются организация плавания судов в акватории Северного морского пути, обеспечение безопасности мореплавания и защиты морской среды от загрязнения с судов в акватории Северного морского пути.



Комментарии   5.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Zaytsev Valeriy Aleksandrovich, 15.04.2013, 22:39Акватория ??? - слух режет... К Севморпути это никак не подходит.
 
В наше время называли - трасса Севморпути. Еще не стерлись в памяти ледовые проводки в проливе Вилькицкого, Айонский массив и многое др.    
 
Акватория - это район ограниченной водной поверхности в пределах порта, залива, бухты, участка моря используемого для каких-то целей.
-0+
#Климашевский Станислав Николаевич, 16.04.2013, 10:07Конечно н6адо писать "на трассах СМП", потому что путь он и есть путь. На суше это дороги и колеи, а на море - это трассы
-0+
#Букин Владислав, 16.04.2013, 10:13К сожалению, это цитата из приказа Минтранса. Оригинал здесь - http://www.mintrans.ru/documents/detail.php?ELEMENT_ID=19481 . Официальный документ.
-0+
#Zaytsev Valeriy Aleksandrovich, 16.04.2013, 12:34К сожалению, это Минтранс... И наши моряки теперь тоже все в трансе..., а точнее в ж...  Не стало ММФ и не стало своего ФЛОТА в стране с великими морскими!!!???  ВЕЛИКИЙ ПЕТР, создавая морскую державу, не мог предвидеть такого оборота.
-0+
#Zaytsev Valeriy Aleksandrovich, 16.04.2013, 12:36...с великими морскими традициями...
Свежие новости
Катер КМЗ привлек внимание высших чиновников РФ на выставке в Санкт-Петербурге
09:30 / пресс-релизы