реклама

Новейший морской транспорт вооружения "Академик Ковалёв" прибыл в Североморск

0 853 1 мин
Сегодня в главную базу Северного флота (СФ) — Североморск — прибыл новейший морской транспорт вооружения (МТВ) "Академик Ковалёв".
Как сообщает пресс-служба Северного флота, экипаж судна совершил свой первый переход из Белого моря в Кольский залив. Плавание проходило в сложных гидрометорологических условиях. Свой первый шторм личный состав судна перенес успешно.

На причале в Североморске экипаж МТВ "Академик Ковалёв" встречал заместитель командующего СФ по материально-техническому обеспечению вице-адмирал Алексей Белкин. Он поздравил моряков с успешным завершением перехода и прибытием в базу.

В ближайшее время экипаж судна сдаст курсовые задачи и приступит к выполнению работ по своему прямому предназначению. Ранее МТВ "Академик Ковалёв" успешно прошел полный комплекс государственных испытаний в Белом море.

Справочно:
Морской транспорт вооружения «Академик Ковалёв» проекта 20180ТВ был построен в Центре судоремонта «Звездочка» в Северодвинске. Закладка корпуса состоялась 20 декабря 2011 года.

При длине более 107 и ширине около 18 метров судно имеет водоизмещение около 6000 тонн и способно транспортировать различные виды грузов в том числе в ледовой обстановке.

Транспорт обладает высокой мореходностью и автономностью плавания, имеет оборудование для посадки на палубу вертолетов.

Торжественный подъем военно-морского флага на МТВ "Академик Ковалёв" состоялся 18 декабря 2015 года. Этот день считается датой официального вступления судна в состав сил Северного флота и годовым праздником.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Российский корабль впервые в новейшей истории прибыл в Эритрею
17:45 / вмф