"Новатэк" построит на Ямале ещё один завод по сжижению природного газа.

0 698 1 мин
Второй завод по сжижению природного газа "Новатэк" построит на базе Салмановского (Утреннего) и Геофизического нефтегазоконденсатных месторождений, расположенных Гыданском полуострове на восточном берегу Обской губы. Общие запасы газа на месторождениях составляют 380 млрд. куб. м.
Начало строительства, в соответствие с распоряжением правительства РФ, начнётся в 2018 году, сообщает barentsobserver.com со ссылкой на ИТАР–ТАСС.

Первую очередь завода мощностью 5-5,5 млн. тонн планируется построить и запустить в 2018-2022 годах, вторую (мощность также 5-5,5 млн. тонн) - в 2019-2024 годах, третью аналогичную по мощности очередь планируется построить и ввести в эксплуатацию в 2020-2025 годах. Кроме завода, планируется построить трассу трубопроводов, в том числе через Обскую губу.

Первый СПГ-завод "Новатэка" на Ямале будет работать на базе Южно-Тамбейского месторождения. Проект "Ямал СПГ",  реализующийся "Новатэком" (60%),  "Total" (20%) и CNPC (20%), будет давать 16,5 млн. т сжиженного природного газа в год.

"Total" выразила заинтересованность в проекте по строительству второго СПГ-завода "Новатэка".

Кроме Южно-Тамбейского, Салмановского и Геофизического месторождений, под контролем "Новатэка" находятся Восточно-Тамбейский и Северо-Обский участки в акватории Обской губы, газовые ресурсы которых оцениваются в 1,8 трлн. куб. м. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ГУМРФ им. Макарова усилил тренажерный кластер самым современным в мире тренажером ледовой навигации
13:25 , 24 Мая 2025 / образование