реклама

Новак поручил проконтролировать ситуацию с разведкой ледовой обстановки на СМП

1 79 1 мин
Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл совещание по развитию Северного морского пути с участием чиновников профильных ведомств, "Росатома", представителей компаний-грузоперевозчиков. Участники обсудили загрузку магистрали в 2022 году и планы до 2035 года.
Вице-премьер заслушал доклад "Росатома" об обстановке в акватории Северного морского пути, включая ледовые условия и риски для судоходства, скорректированные с учётом текущей ситуации прогнозы по грузопотоку на 2022 год, а также в период с 2024 по 2035 год.

"В новых условиях беспрецедентного давления на экономику России со стороны стран Запада значение Северного морского пути – как морской транспортной артерии, пролегающей по водам Российский Федерации, – многократно возрастает. В условиях лимитированных возможностей БАМа и Транссиба роль СМП как самого короткого пути в Азию для российской экономики заметно увеличивается. Наша задача – системно развивать эту артерию", – сказал Александр Новак, открывая совещание.


По словам представителя "Росатома", грузоотправители выполнят целевые показатели по перевалке грузов через Севморпуть в 2022 году, которые составляют 31-32 млн т в год. На сегодняшний момент ожидается, что по итогам 2022 года грузооборот составит 33,8 млн т.

Компании поделились планами развития своих проектов, где будет задействована инфраструктура Северного морского пути. Так, в 2022 году по сравнению с уровнем 2021 года вырастет на 0,8 млн т грузооборот российских компаний.

Вице-премьер поручил проконтролировать ситуацию с разведкой ледовой обстановки на Севморпути, проработать с "Роскосмосом" соблюдение сроков запуска российских спутников, которые должны покрыть потребность в этой информации для российского судоходства. Также он поручил проработать взаимодействие с международными партнёрами по вопросам организации транзита грузов по Севморпути, передает пресс-служба Правительства РФ.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Харлов Владимир Галактионович, 26.10.2022, 03:31Северный морской путь становится наиважнейшим торговым  мостом , соединяющим Европу и Азию. В новых " санкционных" условиях трудно переоценить любые достижения или отставания нашего судостроения, которое обречено быть международным. Время лозунгов прошло. 90 летние СМП в этом году должно стать консолидацией всех индустриальных сил страны. Абсолютно уверен , что встреча ассоциации СМП в офисе ПАО Совкомфлот в живом присутствии ведущих игроков РФ вместе со странами big Artic 8, Японией , Китаем , Индией и Вьетнамом 27 октября послужит логичным продолжением встречи вице премьера умного "энергетического" вице -премьера Александра Новака .Добро пожаловать на нашу конференцию в режиме ВКС .Ссылка на сайте АСМП будет размещена сегодня .
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование