реклама

НИС "Пионер-М" планируют спустить на воду до 2018 года

0 1255 1 мин
Научно-исследовательское судно "Пионер-М" планируется спроектировать и построить в Севастополе при участии студентов кораблестроительных вузов России к 2018 году.
Соответствующий конкурс на лучший проект объявлен Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) и Минобрнауки, сообщил журналистам президент ОСК Алексей Рахманов.

"Мы договорились постараться спустить его на воду в конце 2017 года. Сейчас мы говорим о самом начале этого проекта - головной концепции, и о том, как она может быть реализована", - сказал он.

Согласно концепции, предложенной ОСК совместно с Севастопольским государственным университетом, речь идет о проекте научно-исследовательского судна прибрежной зоны катамаранного типа водоизмещением не более 85 тонн. На его борту сможет размещаться мобильный лабораторный модуль и контейнерный водолазный комплекс. Испытания "Пионера-М" будут проходить в Черном море, передает ТАСС.

"Принципиально важно в рамках этой концепции договориться о том, что именно мы хотим получить на выходе: какое по оснащению и, соответственно, по цене судно. Тогда уже можно будет говорить о какой-то серийности", - пояснил Рахманов. В свою очередь глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов отметил, что проект создания "Пионера-М" будет проходить в рамках всероссийского конкурса студенческих проектов "Я буду строить корабли".

"Ключевую роль в реализации этого конкурса будет играть кораблестроительная промышленность. Мы понимаем, что создание современных образцов техники, в том числе, в судостроении невозможно без повышения качества инженерного образования", - подчеркнул Ливанов. По его словам, в дальнейшем может обсуждаться создание "целой учебной флотилии".

Глава ОСК отметил, что вопрос о стоимости проекта пока "остается открытым". Предусматривается сопровождение этого "студенческого" проекта одним из конструкторских бюро ОСК.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ЛОРП повышает зарплату судоводителям
11:17 / судоходство