реклама
18.01.2021 12:52 / события, события

Невское проектно-конструкторское бюро отмечает юбилей – 90 лет со дня основания

0 416 1 мин
История легендарного КБ ведет свой отсчет с 18 января 1931 года.

Объединенная судостроительная корпорация напоминает, что в этот день приказом Центрального правления Всесоюзного объединения судостроительной промышленности "Союзверфь" было создано самостоятельное хозрасчетное Бюро специального судостроения – ЦКБС, для централизованного выполнения проектно-конструкторских работ по военному кораблестроению в целях ускорения возрождения и дальнейшего развития Морских Сил РККА.
 

Первыми проектами бюро были лидеры эскадренных миноносцев типа "Ленинград". В 1938 году флот получает головной корабль проекта 26 крейсер "Киров", а в последующие 6 лет еще пять кораблей типа "Киров" и "Максим Горький" проекта 26бис.


С началом Великой Отечественной войны в 1941 году бюро было эвакуировано в Казань, где продолжались работы по созданию боевых кораблей. В тяжелое для страны время 6 кораблей, построенных по проектам КБ, были удостоены гвардейского звания, а 12 кораблей стали Краснознаменными.

В послевоенные годы КБ сосредоточилось на разработке авианесущих кораблей. Были построены БПК проекта 1123, которые можно смело назвать первыми отечественными вертолетоносцами. После них со стапелей стали спускаться первые отечественные авианесущие крейсера проектов 1143 и их модификации.
 

Важным направлением деятельности бюро является проектирование больших десантных кораблей. В период с 1963 по 1989 год по проектам Невского ПКБ на ПСЗ "Янтарь" было построено 14 БДК проекта 1171 и 3 - 1174-х. Сегодня специалисты КБ продолжают разработку БДК для ВМФ. В декабре 2020 года в состав Северного флота вошел очередной корабль проекта 11711, получивший наименование "Петр Моргунов". В настоящий момент предприятие продолжает строительство двух больших десантных кораблей модернизированного проекта 11711 – "Владимир Андреев" и "Василий Трушин".
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Гендиректор "ЛОРП" открыл турнир по кикбоксингу памяти Альберта Иванова
18:53 / пресс-релизы